1632

Сушите вёсла!

Уходивших от погони браконьеров на Каспии обязали возместить ущерб государству на сумму более 190 млн тенге.

Сушите вёсла!
фото: danube-sturgeons.org

Председатель Каракиянского районного суда Мангистауской области огласил приговор в отношении четырех граждан Азербайджана, задержанных пограничниками за нарушение государственной границы и браконьерство.

Напомним, 28 декабря прошлого года пограничный катер “Сарбаз” обнаружил в территориальных водах Казахстана неопознанное плавательное судно типа “Байда”. При сближении с ним пограничники подали команду об остановке, однако нарушители проигнорировали ее и продолжили уходить от погони. Тогда пограничники применили оружие, сделав предупредительные выстрелы в воздух. Лишь после этого судно легло в дрейф. На его борту находились четверо граждан Азербайджана, в ходе осмотра у которых было обнаружено 50 рыб осетровых пород и 10 ящиков браконьерских крючковых снастей.

Решением суда граждане Азербайджана ДЖАФАРОВ Ш.А., МАММАДОВ А.А., БАШИРОВ К.А. и МАММАДОВ Х.А. признаны виновными. Им назначено лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, штраф в размере 500 МРП (1 262 500 тенге), а также выдворение за пределы Казахстана на пять лет без права въезда. Кроме этого с подсудимых в пользу государства в солидарном порядке будет взыскана сумма нанесенного ущерба в размере 190 928 140 тенге.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть