1801

Кому нужны бродячие собаки?

Активисты требуют не убивать бродячих животных до окончания судебного разбирательства, касающегося правил их содержания в изоляторе.

Кому нужны бродячие собаки?
фото: screen-ad.ru

Сегодня бродячих собак и кошек держат в изоляторе до трех дней, после чего, если не нашелся старый или новый хозяин, усыпляют. Однако, по мнению руководителя приюта для собак Comes Сергея СНЕГИРЕВА, это противоречит статье 246 Гражданского кодекса. Не секрет, что часть отловленных на улице собак и кошек имеют хозяев, а значит, умерщвление их в трехдневный срок незаконно. Поэтому Сергей Снегирев и юрист Альнур ИЛЬЯШЕВ подали в суд на акимат и маслихат Алматы.

В своем иске они просят изменить правила содержания отловленных животных, увеличив время их нахождения в изоляторе до двух месяцев.

- Если ветслужба поймает 200 животных и будет их держать в изоляторе два месяца, то остальную массу просто некуда будет девать, - говорит Снегирев. - Таким образом мы хотим поставить их в патовую ситуацию, при которой будут услышаны альтернативные варианты решения этого вопроса. Мы, зоозащитники, можем предложить способы гуманного регулирования численности животных. Базовый способ - это тотальная стерилизация собак и кошек, не представляющих коммерческой ценности. Если вы не зарабатываете на этом деньги, зачем вам потомство?

Суд по этому делу начался в Бостандыкском районном суде. Однако истцы успели лишь заявить ходатайство о приостановлении умерщвления животных в изоляторе до окончания судебного разбирательства. После этого процесс было решено отложить по причине неявки представителя маслихата и третьих лиц. Следующее заседание назначено на 3 мая.

Между тем на прошедшем на днях заседании общественного совета Алматы обсуждали реализацию “Дорожной карты” благополучия животных, разработанной в 2017 году. По словам участников проекта “Добрый город”, не все намеченные цели на сегодняшний день достигнуты. К примеру, неизвестна судьба разработанного совместно с зоозащитниками законопроекта об обращении с животными, который был представлен в управление предпринимательства и инвестиций Алматы, не решен вопрос строительства нового изолятора и т. д. Но больше всего нареканий вызывают негуманные методы отлова, содержания и эвтаназии животных.

- По Казахстану среди ветеринарных организаций, которые занимаются отловом и уничтожением животных, самый гуманный метод применяется в Алматы, - прокомментировал претензии зоозащитников руководитель городской ветеринарной службы Серик ЖАКСАБАЕВ. - К нам все без исключения приезжают и смотрят, как у нас все поставлено. Мы не стреляем в животных, мы их усыпляем. Системная работа была поставлена. ...Есть ошибки, но мы их устраняем в процессе, выстраиваем новый алгоритм.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть