3273

Крысиный мор

Если вы встретите в Алматы огромных крыс и мышей, не пугайтесь: значит, грызуны уже находятся под воздействием яда и не опасны.

Крысиный мор

Об этом предупреждают специалисты: в процессе сплошной дератизации, которая стартовала вчера и продлится до 31 мая, возможен выход на поверхность грызунов, резко отличающихся в размерах от их обычного состояния после приема отравы. А отрава в этот раз новая, как раз дающая такой побочный эффект, - “Ратикум”. До этого в течение последних двух лет применялся ядохимикат “Бромадиолон”. Для эффективности действия дератизационных средств их необходимо менять каждые пять лет.

Санитарная обработка началась с южных районов города и распространится более чем на 47 тысяч гектаров мегаполиса. Она охватит парки, скверы, берега рек, водоемы, арычную систему, остановки общественного транспорта, контейнерные площадки, внутриквартальные пространства, а также 135 тысяч частных жилых домов, включая хозяйственные строения и дворовые территории. Жители частного сектора получат специальные ядохимикаты бесплатно.

Кроме того, профилактические обработки проведут на 3,5 тысячи торговых объектах и промышленных предприятиях, в более 500 объектах образования - школах и детских садах, учреждениях здравоохранения - больницах, поликлиниках. Метро, вокзалы и стадионы тоже обработают от грызунов.

Как сообщили в управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы, которое и является оператором программы по сплошной дератизации, ядохимикаты хоть и будут раскладывать на открытых территориях, но в местах, не доступных для людей, домашних животных и птиц, к тому же окрасят отраву в яркий цвет.

Дератизация, проводимая в Алматы ежегодно в два тура, нужна для резкого снижения численности грызунов и для предупреждения распространения особо опасных инфекционных и инвазионных заболеваний, сообщили в ведомстве. При этом в санитарных правилах указано: дератизация в населенном пункте признается эффективной при гибели не менее 80 процентов грызунов. Как именно специалисты подсчитывают, сколько потравили крыс и мышей от имеющегося количества живущих в городе и возможно ли вообще это сделать, неизвестно. Следующий этап сплошной дератизации запланирован на осенний период.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть