2089

А пусть ответят!

Усть-Каменогорский городской суд намерен призвать к ответу чиновников управления строительства Восточно-Казахстанской области. Не без участия последних, как посчитали в суде, произошло два дорожно-транспортных происшествия.

А пусть ответят!

В прошлом году - в марте и июне - в Усть-Каменогорске произошло два практически одинаковых ДТП. Виной всему стал шлагбаум, который установлен перед дорожной развязкой под Ульбинским мостом. Он используется весной, когда дорогу топит полноводная Ульба и развязку закрывают для движения транспорта.

В марте шлагбаум от ветра отклонился в сторону проезжей части и поцарапал проезжавший BMW X5. Горожанин обратился в суд, чтобы взыскать материальный ущерб с виновных и... выиграл иск! Тут выяснилась любопытная деталь: развязка, построенная еще в 2012 году, до сих пор не передана в коммунальную собственность города и находится на балансе областного управления строительства, архитектуры и градостроительства как заказчика. Судом установлено, что после подписания госкомиссией акта приемки отдел ЖКХ не взял объект на баланс из-за имеющихся дефектов.

15 июня другой устькаменогорец на Toyota Camry поворачивал на развязку со стороны улицы Протозанова и не заметил распахнутого шлагбаума… Результат плачевный - железный штырь прошил иномарку насквозь. Водитель по чистой случайности остался цел.

В этом году Усть-Каменогорский городской суд, куда владелец авто обратился с гражданским иском, решил взыскать ущерб за ремонт машины опять же с управления строительства.

- Доводы представителя ответчика о том, что бремя содержания объекта возложено на отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются письменным отзывом последнего, - отметил судья Усть-Каменогорского городского суда Константин ЖУРЕНКО. - Управление не приняло исчерпывающих мер к устранению дефектов и передаче объекта в коммунальную собственность, при этом самостоятельно не обеспечило надлежащее состояние расположенного на нем шлагбаума.

Суд с целью проверки действий должностных лиц управления строительства на предмет халатности направил частное определение в департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Елена СУПРУНОВА, фото из открытых источников, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть