5310

Кому весна не в радость

До конца марта в Западно-Казахстанской области не прекращались метели вперемешку с дождем. Жителям частных кварталов, пригородных поселков и дачных массивов такое количество осадков при дружной весне грозит неминуемым подтоплением. По городу еще полно сугробов, а улицы утопают в огромных лужах.

Кому весна  не в радость

Инесса ТОБОЛЕВА (на снимке) с мужем живут в дачном массиве в районе Желаево уже пятый год. Раньше супруги приезжали на дачу только в теплое время. А сейчас переселились сюда совсем.

- Эти дачи никогда не топило. За всю свою жизнь не припомню такого. А в этом году, судя по всему, потопа не миновать, - говорит Инесса. - Такого снега не было никогда. Со двора-то мы вычищаем, но из поселка его никто не вывозит. За то, чтобы трактор дорогу к нам прочистил, платим по три-четыре тысячи со двора. За эти деньги он снег растолкает с дороги - и то хорошо. А чтобы вывозили - нет такого. Пару дней солнечная погода продержится - все поплывет. Мы уже и документы собрали - если что, в машину прыгнем и уедем.

Если Тоболевым есть куда ехать, то большинству жителей дачных поселков придется бежать только в эвакопункты. Таких по области оборудовано без малого тридцать. По уверению руководства ДЧС, эти пункты полностью готовы к приему беженцев. Однако временное пристанище не поможет спасти затопленные дома, которые для большинства дачников являются единственным жильем. Дело в том, что большинство дачных массивов - для многих постоянное место жительства. В садовых обществах есть газ, свет и там дают городскую прописку. Несколько лет назад, когда эти дачи затопили реки Чаган и Деркул, одновременно вышедшие из берегов, чиновники объясняли, что прописку в дачных поселках давали для того, чтобы жители могли устроиться на работу. Как это согласовать с нормативами, запрещающими строительство постоянного жилья в поймах рек, - непонятно. Но тогда этот вопрос спустили на тормозах и впоследствии не поднимали.

В результате за восемь лет, прошедших после потопа, количество людей, постоянно проживающих на дачах, увеличилось до 14,5 тысячи человек. Несколько лет назад чиновники предупредили, что в случае потопа за их дома никто отвечать не будет. И это при том, что люди в них официально прописаны. Вот такой юридический парадокс.

Между тем по-настоящему теп­лой погоды с ужасом ждут не только дачники, но и жители частных кварталов Уральска. На многих дорогах уже образовались огромные лужи. Акимы сельских округов и районов рапортуют о том, что делают все необходимое, однако пока погода остается сильнее.

- У нас одну улицу кое-как почистили. Не так, чтобы совсем начисто, конечно. Так, по краю похватали - и все. Люди со дворов начали снег вытаскивать - опять все завалили, а КамАЗы больше не приезжали, - говорит житель улицы им. Михановой Виталий НАУМОВ (на снимке). - А за углом, там короткая улица с тупи­ком, домов 10. Там вообще за всю зиму никто ничего не вывозил. Мы-то, конечно, со двора снег вычищаем, но если он снаружи дома останется, все равно все во двор потечет. Я такого снега, честно говоря, вообще не припомню. Чувствую, в этом году поплывет все. Хорошо если весна будет холодной.

- Мы часть снега вывезли со двора, а потом перестали вычищать, потому что его складывать просто некуда, - говорит жительница поселка Мичурино Наталья СМИРНОВА. - Какая разница, с какой стороны забора сугроб - изнутри или снаружи. Все равно, если нач­нет топить, вода в доме окажется. Переживаем все очень. Не могу сказать, что коммунальщики совсем не работают. Видно, что в городе чистят. Но нам-то от этого не легче. Пока они до нас доберутся, все затопит здесь!

В частном районе ПДП-2 снег еще только начал таять, но в двух шагах от центральной улицы уже ни пройти ни проехать. Водители оставляют машины на обочине и добираются до дома пешком. Ситуацией пользуются мародеры. В одну ночь с двух машин, стоящих рядом, сняли колеса.

- В прошлом году весной мы организовывали дежурство возле наших машин, - говорит житель ПДП-2 Мейрамбек САКАЛОВ. - Тогда в основном зеркала снимали, иногда магнитолы выдергивали. В этом году уже колеса снимать начали. Придется снова по очереди дежурить.

В аналогичной ситуации оказались практически все частные кварталы и пригородные поселки Уральска. По многим улицам, причем даже в центре города, про­ехать почти невозможно. Огромные лужи и ямы, скрытые под водой, стали настоящим бичом автомобилистов. Талая вода вплотную подбирается к частным домам и морем разливается во дворах многоэтажек. При этом снег продолжает таять. Еще как минимум третья его часть лежит в сугробах.

Недавно в Западно-Казахстанскую область с рабочим визитом приезжал вице-премьер Женис КАСЫМБЕК. Судя по тому небольшому количеству информации, что попала в СМИ, его приезд был напрямую связан с предстоящим паводком. Заместитель премьер-министра осмотрел технику, побывал на гидроузле, пропускающем воду из Чагана, и понаблюдал за тем, как спасатели режут лед на реках. Остался чиновник доволен увиденным или нет, об этом история умалчивает.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть