3161

Шумовая атака

Мой дом - моя крепость. Это выражение, когда-то высказанное английским юристом, с недавних пор потеряло смысл в Текели Алматинской области. Жители этого горняцкого городка перестали чувствовать себя в полной безопасности. Уже несколько месяцев, по их словам, они не могут спокойно находиться в домах, спать и есть.

Шумовая атака

- А причина всему - шум, который доносится от стен Текелийского горно-перерабатывающего комплекса, - жалуется жительница с улицы Сатпаева Елена ХАЛЕПОВА, проживающая в непосредственной близости от чугунного завода. - Когда нам сказали, что на базе бывшего свинцово-цинкового комбината возводится металлургический завод, мы были безмерно рады. Ожидали позитивных перемен, думали, благосостояние жителей региона улучшится, будут созданы тысячи рабочих мест. Но не тут-то было. Он принес нам одну головную боль.
Производственный шум, как утверждают текелийцы, они вынуж­дены слушать круглые сутки.
- Гул стоит день и ночь. Он пронизывающий, иногда этот шум сопровождается страшным скрежетом и стуками. Я потеряла сон. У меня появились головные боли, я стала раздражительной, на грани нервного срыва, - чуть не плачет другая жительница Текели Алена САДЫКОВА. - Мы еще не знаем, какие вредные химические выбросы делают они в окружающую среду.
В подтверждение своих слов женщина проводит рукой по подоконнику и демонстрирует вымазанные сажей пальцы.
- Этот звук вторгается в ваше личное пространство. Самое обидное, мы понимаем, что каждый человек имеет право на отдых, которое гарантировано законом РК, и ничего не можем поделать, - разводит руками член общественного совета Текели Зоя ХАРИСОВА. - Мы собрали нервы в кулак и попробовали мирно провес­ти беседу с директором завода Бахытом ШАЛБАЕВЫМ. Однако кроме обещаний от него ничего не услышали.
Доведенные до отчаяния жильцы подали коллективное заявление в департамент общественного здоровья Алматинской области в надежде на помощь. Специалис­ты делали замеры уровня шума и днем и ночью. Отобрали пробы атмосферы воздуха на границе жилой застройки.
- За эту услугу заплатили сами устроители шума. Все результаты были в пользу чугунного завода, - сетует Зоя Харисова.
В областном департаменте общественного здоровья нас постарались успокоить результатами пробы воздуха, которые не превышают предельно допустимых норм.
- Соблюдены и санитарно-защитные зоны. От объекта до жилых домов не менее 300 метров, - пояс­нили в ведомстве.
Более того, показали письмо руководства комбината от 29 января, где заводчане пишут, что с целью соблюдения предельно допустимого уровня производственного шума они закупили шумоизоляционные материалы на оборудование. И эта работа продлится до апреля.
Горожане в эти обещания не верят. Сейчас они ищут финансы для проведения независимой экспертизы.
- Если мы докажем, что чугунный завод превышает предельно допустимую норму, подадим в суд и постараемся взыскать все свои моральные страдания за эти месяцы, - завершил собрание местный житель Владимир БАЦКИХ.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Текели
Поделиться
Класснуть