6220

Один в правовом поле воин

Мастеровой из Астаны Сакен ТУЛУБАЕВ не получил 196 тысяч тенге за установку дверей. Теперь, пойдя на принцип, он может стать миллионером

Один в правовом поле воин

Астанинский работяга Сакен ТУЛУБАЕВ (на снимке) никак не может добиться обещанных ему 196 тысяч тенге. За эти деньги он вкалывал на строительстве роскошных жилых комплексов столицы, устанавливая там двери. Что примечательно, в поисках правды наш герой обил пороги 28 инстанций, обращался к нескольким парламентариям, но все пока тщетно…

Сакен Тулубаев полтора месяца - с 3 октября по 21 ноября 2017 года - устанавливал входные, межкомнатные и противопожарные двери в жилых комплексах “Миллениум Парк” и “Барселона”, в домах BI-city и “Грин парке”. Администрация субпод­рядного ТОО “Alcom Engineering Group” все время откладывала подписать с ним трудовой договор. Не дождавшись ни зарплаты, ни договора, Тулубаев решил уволиться и попросил расчет - 196 250 тенге. Ему отказали. С этого момента и начались его хождения по мукам.

28 госорганов, куда Сакен обратился за содействием, отправляли рабочего по кругу. Вот неполный перечень организаций и структур, где рабочий искал правду: департамент труда, соцзащиты и миграции Астаны и Алматы (по месту прописки Alcom Engineering Group), Минтруда и соцзащиты населения, профсоюз строителей столицы, Служба экономических расследований столицы, Генпрокуратура, Верховный суд, столичный акимат, управление контроля и качества окружающей среды Астаны. Его стали узнавать во всех бюро пропусков госорганов.

Бюрократический футбол не погасил в Тулубаеве надежду - он обратился к народным избранникам: к пяти сенаторам и двум мажилисменам, а также четыре раза ходил в партию “Нур Отан”. Все тщетно.

- А мне, бедному крестьянину, к кому еще было обращаться? Я не юрист, я строитель, инженер-механик с двумя образованиями. Если мы все были бы юристами, тогда кто будет двери ставить? - разводит руками Сакен Тулубаев.

Впрочем, в профсоюзе строителей ему помогли составить иск в Бостандыкский райсуд Алматы, где первый процесс в упрощенном порядке он выиграл: Alcom Engineering Group обязали выплатить ему 196 250 тенге. Но фирма подала на пересуд, где он проиграл. Апелляция также отказалась удовлетворить его иск, заявив, что “факт работы С.Тулубаева в Alcom Engineering Group не установлен”.

При этом суд отказался принимать во внимание в пользу Тулубаева письменные заявления бывших “сослуживцев” Сакена по бригаде и самого бригадира, директоров компаний-застройщиков, дежурных по этажам на объектах (в простонародье ключники), старших инженеров по технике безопасности стройкомпаний, а также официальный пропуск на стройобъекты, подтверждающий его работу монтажником от ТОО “Alcom Engineering Group”. Сакен также приложил номера телефонов других свидетелей, но суд их не обзвонил.

- У меня в голове не укладывается: я таскал на себе двери по 116 килограммов на 10-е, 12-е этажи - и просто так дарить им 196 тысяч тенге?! Я не понимаю таких вещей! - горячится рабочий.

Сдаваться Тулубаев не намерен. Вот уже полтора года он специально (!) не устраивается на постоянную работу, а перебивается случайными заработками (в основном разгрузкой вагонов и фур), чтобы у него было время на сбор справок с бывшего места работы, получить которые было не легче, чем ходить по инстанциям. Каждую бумажку он добивался по месяцу.

Скоро его дело поступит в кассационную инстанцию. Человек принципа, дойдя до точки кипения, теперь увеличил свою исковую претензию со 196 тысяч тенге до одного миллиона.

- Это моральная компенсация за мои потерянные нервы, - отмечает он.

Тогжан ГАНИ, фото автора и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть