1968

Совсем выбились из сил...

В Актау на берег Каспийского моря штормом выбросило сотни раков.

Совсем выбились из сил...

Сильный морской ветер стал причиной массового выброса раков на побережье “Солдатского пляжа”. В минувший понедельник с раннего утра на берегу десятки актаусцев собирали “легкую” добычу. Такое явление происходит каждую весну. Однако на этот раз людей поразило количество выброшенных хвостатых.
Как выяснилось, именно в этом месте расположены лежаки, где зимуют раки. По словам экологов, после зимней спячки раки очень слабые, поэтому сильный штормовой ветер прибил их к берегу. К тому же море за последние несколько лет сильно обмелело, соответственно, камни - места лежек раков - стали менее защищенными. По мнению экологов, выброс раков в таком количестве произошел именно из-за обмеления побережья.
В управлении рыбной инспекции Мангистауской области никакой экологической проблемы в этом явлении не видят. На популяцию морских обитателей это также не повлияет. Хотя сотрудники этого ведомства просят жителей отпускать раков обратно в море.
Между тем с 2014 года в Мангистауской области действует запрет на вылов раков. В период с 1 апреля по 15 июня у морских оби­тателей идет икрометание.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть