1995

Ребёнок, перед именем твоим...

В Казахстане ужесточат ответственность отчимов и мачех, снимут с трудных детей это клеймо, а также заставят мужчин платить алименты за внебрачных детей. Вчера в сенате обсудили законопроект о деятельности организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка, в котором прописаны очень смелые меры.

Ребёнок, перед именем твоим...

Если документ примут, то отчимы и мачехи будут нести ответственность и наказание наравне с законными родителями детей.

- Это была инициатива Верховного суда. Потому что большое количество правонарушений совершается отчимом, и ребенок вынужден с ним жить, ему убежать некуда. А наказывается отчим сейчас так же просто, как человек с улицы. Хотя это неравная ситуация. Теперь отчимы войдут в одну категорию с родителями, педагогами и другими лицами, которые находятся в постоянном контакте с детьми. Мачехи тоже, - объяснила на заседании комитета сената по социально-культурному развитию и науке мажилисвумен Светлана БЫЧКОВА (на снимке), один из соавторов законопроекта.

Для сведения: по Уголовному кодексу, половое сношение с детьми до 16 лет наказывается лишением свободы до 5 лет, а те же деяния, совершенные родителем, педагогом либо иным лицом, на которое возложены обязанности по его воспитанию, наказываются на срок от 7 до 10 лет.

Кроме того, законопроектом уравнены права внебрачных и законных детей на алименты. Мужчин хотят обязать платить алименты незамужним женщинам на детей, рожденных вне брака. Для этого в статью 47 Кодекса “О браке и семье” вносится дополнение. Сумма алиментов и периодичность их выплат определяются судом, исходя из материального и семейного положения мужчины.

Этим же законопроектом за недонесение информации о насилии над детьми предлагается ввести штрафы для работников организаций образования, здравоохранения и социальной защиты.

- О чем идет речь? Если видит врач избитого ребенка, то он должен сообщить об этом в правоохранительные органы, а не умолчать. Если видит учительница в школе, что ребенок подавлен и избит, то она должна принять меры! То же самое - социальные работники. За недоведение информации - штраф. Раньше этого не было. Сразу хочу сказать, что эта норма не распространяется на соседей, дворников и людей иных, кто в силу профессиональных обязанностей не контактирует с детьми, - подчеркнула Бычкова.

Еще одна инициатива разработчиков документа - убрать из школьного аттестата, выдаваемого спецшколами, уточнение в названии организации, а именно - “для детей с девиантным поведением”.

- Ребенок получает документ об образовании, и там написано, что он окончил школу для детей с девиантным поведением. А ему ведь нужно поступать куда-то. Это стигматизация, и в дальнейшем она мешает ему социализироваться. Или: вырастет, родит собственного ребенка, а он найдет этот документ, что папа окончил такую школу… Поэтому это не должно фигурировать в названиях школ, - убеждена Светлана Бычкова.

Упоминание о девиантном поведении ребенка парламентарии предлагают отобразить в правилах и подзаконных актах, но не в названии школы.

Законопроект будет вынесен на рассмотрение пленарного заседания сената в первом чтении уже завтра (мажилис одобрил этот документ).

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть