1664

Готовы к водным процедурам

К радости актюбинских чиновников, ответственных за стабильную обстановку во время паводка, наполняемость местных водохранилищ в этом году ниже нормы.

Готовы к водным процедурам

Об этом они отрапортовали акиму Актюбинской области Ондасыну ОРАЗАЛИНУ, который совершил объезд по городу, чтобы провести исследования, в том числе и русел рек. А затем он провел выездное совещание, в ходе которого делал замечания и давал поручения.
Как было доложено главе региона, на сегодня Актюбинское водохранилище наполнено лишь на 46 процентов, в нем всего 111 млн кубометров воды. Каргалинское наполнено на 33 процента, а Саздинское - и вовсе на 28 процентов. Между тем, по прогнозам синоптиков, поступление паводковых вод этой весной ожидается ниже нормы.
- Тем не менее нужно ежедневно контролировать уровень наполняемости водохранилищ, а в случае необходимости своевременно сбрасывать воду, - распорядился Ондасын Оразалин.
Помимо этого наученные горьким опытом наводнения, случившегося в 2017 году, актюбинские чиновники прошедшей осенью и зимой расчистили не менее восьми рек.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть