2130

Надо подумать

Так называемое вето наложила новая власть Актюбинской области на решение прежней о передаче государственных детских садов в доверительное управление.

Надо подумать

Примечательно, что свои мысли о доверительном управлении жители Актобе открыто высказывали и раньше. Общий смысл их слов сводился к одному - они против. Однако прежняя власть лишь отмахивалась: не понять, мол, людям такого блага, как доверительное управление. Ведь оно и очередность в детсады сокращает, и бюджетные деньги экономит. А то, что “контроль со стороны государства ослабевает”, “качество воспитания падает” и “лучшие педагоги уходят” - все это лишь слова да эмоции. Куда весомей был следующий аргумент: за последние почти 3,5 года в области девять детских садов, в которых воспитываются более 2,5 тысячи детей, перешли в доверительное управление. За счет этого бюджет сэкономил 560 млн тенге.

Однако новую власть, похоже, эти цифры не впечатлили. В областном акимате заявили, что все нынешние поручения о пересмотре передачи в доверительное управление частникам социальных объектов, включая детсады, исходят от акима Актюбинской области Ондасына ОРАЗАЛИНА. Причина - многочисленные мнения и предложения актюбинцев.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть