1690

Мёртвый улов

На очистку Урала вышли атыраусцы, уставшие ждать, когда власти избавят реку от тухлой рыбы. По официальным данным, всего в сборе мертвечины приняли участие порядка 150 человек. Вес рыбы будет подсчитан и приобщен к материалам уголовного дела, затем ее утилизируют на полигоне ТОО “Спец­автобаза”.

Мёртвый улов

В Атырау весна пришла в этом году рано. Урал начал быстро оттаивать, и на поверхность реки предательски всплыли тушки мертвой рыбы. Случилось это накануне 8 Марта, и все жители увидели, сколько мертвой рыбы в реке. Фото заполонили соцсети, а чуть позже общественники-экологи кинули клич: всем Атырау выйти к Уралу и очищать его, насколько это возможно.

Видимо, узнав о такой граж­данской активности, в областной администрации 9 марта экстренно провели заседание межведомственной комиссии, созданной для расследования причин массовой гибели рыбы с участием первого заместителя акима Атырауской области Серика ШАПКЕНОВА.

Там было заявлено, что только за два дня сотрудники ТОО “Спецавтобаза”, областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также управления рыбного хозяйства вытащили из воды 493 килограмма мертвой рыбы. На заседании уточнили, что все данные будут переданы в правоохранительные органы и приобщены к уголовным делам, которые ранее были заведены по массовому мору рыбы.

По словам руководителя управления рыбного хозяйства Атырауской области Артура САДИБЕКУЛЫ, теперь, используя речной транс­порт предприятий-природопользователей, будет вестись работа по сбору рыбы по всей площади реки.

Между тем атыраусцы обсуждают, кто же все-таки виноват в массовой гибели рыбы. Больше всего негодуют экологи.

- Насколько мне известно, именно аналитиков-химиков и грамотных ихтиологов не включили в так называемую рабочую группу, поэтому вовремя и в полном соответствии с требованиями законодательства не были проведены отборы проб воды и рыбы, - рассказала нам председатель экологического НПО “Глобус” Галина ЧЕРНОВА. - На момент пика отравления воды в реке должны были отбирать пробы каждые три часа с разных участков реки. Должны были при отборе проб учитывать видовой состав ихтио­фауны, возраст и состояние популяции. Но ничего этого не было сделано!

Напомним, массовый мор рыбы в Урале был зафиксирован в Атырау в начале декабря, было заведено два уголовных дела, ведется следствие. Аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ тогда же распорядился решить проблему в срочном порядке, используя все необходимые ресурсы.

Надежда ШУМИЛИНА, фото из соцсетей, Атырау

Поделиться
Класснуть