3853

Робин Гуд шымкентских дорог

Шымкентский блогер Руслан ЖАНПЕИСОВ, обретший популярность как “охотник за полицейскими” и получивший приговор на два с половиной года ограничения свободы, продолжает колесить по трассам Туркестанской области. На этот раз жертвами Робин Гуда на мотоцикле стали двое полицейских из местной патрульной службы Туркестанской области.

Робин Гуд шымкентских дорог

В минувшее воскресенье на странице в соцсети Руслан разместил ролик, демонстрирующий неграмотность полицейских. Постовые остановили мотоцикл Жанпеисова, чтобы удостовериться, оснащен ли байк огнетушителем, аптечкой и знаком “аварийная остановка”. Спустя три дня “герои” были уволены.

- По данному факту департамент полиции Туркестанской области провел служебную проверку, - сообщила руководитель пресс-службы ДП Туркестанской области Салтанат КАРАКОЗОВА. - По ее результатам двое сотрудников патрульной полиции МПС были отстранены от занимаемых должностей за незнание своих функцио­нальных обязанностей и правил дорожного движения.

Таким образом, музей трофеев “охотника за полицейскими” пополнился еще парой “скальпов”. По данным полиции, только за 2016 год компромат от “блогера на колесах” лег в основу восьми проверок, по которым двое патрульных полицейских были уволены, 12 получили взыскания. Однако видеосафари дорого обошлось и Руслану. Почти полгода ему пришлось провести на нарах в 2017 году, пока шли следствие и суд (см. “Камера для героя” и “Веселый блогер”, “Время” от 4.8. и 26.9.2017 г.). Тогда полиция распространила официальное сообщение о том, что Жанпеисов требовал от стражей порядка деньги. В обмен он обещал, что не станет размещать компрометирующее их видео в социальных сетях. Был суд, в ходе которого дорожный Робин Гуд признал за собой вымогательство и незаконное приобретение и использование специальных техсредств негласного получения информации. В сентябре 2017 года судья Абайского районного суда г. Шымкента Канат МЫЛТЫКБАЕВ приговорил Руслана Жанпеисова к двум с половиной годам ограничения свободы и отпустил прямо в зале суда (см. “Жена так велела”, “Время” от 29.9.2017 г.).

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть