5704

Исполнение желаний

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ изменил мнение относительно переименования улицы.

Исполнение желаний

Первый вопрос из зрительного зала на отчетной встрече главы региона был об увековечении памяти доктора Дмитрия ГЕРАСИМОВА, чья смерть потрясла всю область (см. “Широкое сердце остановилось”, “Время” от 16.1.2019 г.).

Напомним, еще не так давно г-н Мухамбетов отнесся к идее присвоения имени народного врача одной из улиц областного центра с прохладцей. Он заявил о существовании некоего закона, который позволяет рассмотреть такую инициативу лишь спустя пять лет после кончины человека (см. “Нет такого закона!”, “Время” от 7.2.2019 г.). Эти слова вызвали бурю возмущения, и костанайцы принялись собирать подписи в поддержку “самодеятельной” ономастической идеи. Тысячи людей в эти дни оставляют свои автографы в подписных листах…

И вот аким нашел в себе силы признать, что немного ошибся.

- Я хорошо знал господина Герасимова, мы встречались, - заявил Архимед Мухамбетов. - Его награждали на мероприятиях. Действительно, это был талантливый врач, хороший специалист. Раньше я говорил о моратории на переименования, ссылаясь на закон “О языках” и на постановление правительства, принятое в марте 1996 года, согласно которому должно пройти пять лет после смерти человека... В 2017 году этот порядок был отменен, но сейчас парламентарии хотят его вернуть. Однако раз он еще не введен, я поддерживаю инициативу. Даю поручение председателю ономастической комиссии Марату ЖУНДУБАЕВУ сделать все, что от нас зависит. Просьбу людей надо поддержать, все документы подготовить. Будем содействовать.

Этот спич зал встретил бурными продолжительными аплодисментами. И хотя злые языки говорят, что дать такое обещание г-ну Мухамбетову ничего не стоило якобы потому, что он готовится к скорому переходу в другой регион, тем не менее слову, данному на столь высоком уровне, люди привыкли верить.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть