4076

Меняем жидкий суп на мелкий жемчуг!

В Жанаозене есть работа, но люди отказываются от нее, считая низкооплачиваемой

Меняем жидкий суп  на мелкий жемчуг!

Уже вторую неделю жители Жанаозена устраивают митинги по поводу отсутствия работы и достойных зарплат. Кульминацией возмущения стала запись видео, в котором люди просят главу государства обратить внимание на низкие зарплаты в городе и невозможность найти достойную работу, особенно молодежи. Безработные заявляют, что хотят работать в нефтяной компании с зарплатой не менее 150 тысяч тенге. Однако в городе работает единственное градообразующее предприятие АО “ОзенМунайГаз”, которое с 2015 года ввело мораторий на прием новых сотрудников.

Жители Жанаозена уже вторую неделю штурмуют здание городского акимата и площадь возле Дворца бракосочетаний.
Люди говорят, что проблема с устройством на работу возникла уже давно. Обострилась ситуация с безработицей после очередного повышения цен на продукты и комуслуги. К примеру, мать-одиночка Арайлым ДЖУМАГУЛОВА (на снимке), живет с родителями и является единственной кормилицей в семье.

- Вы знаете, что минимальная зарплата в Жанаозене 38 тысяч тенге, а максимальная - до миллиона тенге в нефтяной сфере. Сейчас я не работаю, до этого работала в небольшом ТОО, но там контракт закончился. Мне необходима постоянная работа со стабильным заработком (минимально 150 тысяч тенге). Я с 15 лет работаю, все умею, работала в ресторане, гостинице, офис-менеджером, страховым агентом. Сейчас я стою в очереди в собесе, и мои родители стоят там. Нам предлагают работу с зарплатой в 40 тысяч тенге, а на что хватит этих денег, если я квартиру снимаю? - говорит Арайлым.
Сегодня, по данным городского отдела занятости и социальных программ, в Жанаозене на бирже труда в качестве безработных официально зарегистрированы 1800 человек. Среди них бывшие работники нефтегазовой сферы, люди предпенсионного возраста, инвалиды и сироты.
Среди безработных много молодых людей, которые, отучившись в местных колледжах, не могут найти работу по специальности. Как выяснилось, большая часть из них училась в нефтегазовом колледже.
- Говорят, Жанаозен - город молодежи, а где работа для молодежи? На социальных рабочих местах, которые нам предлагают, месяц работаешь, а 3-4 месяца дома лежишь. И зарплата там 40-50 тысяч. Этих денег ни на что не хватает. Наши дети ходят в рваных ботинках. Мы все платим кредиты. Поэтому наши требования - дать нам постоянную работу с зарплатой 150-200 тысяч. Мы не просим 500 тысяч, как у некоторых нефтяников. Но мы хотим нормально жить, а сейчас концы с концами сводим, - отметила Гульзира УТЕГУЛОВА.
В акимате объясняют, что устроиться в АО “ОзенМунайГаз” сегодня невозможно, поскольку в компании действует мораторий на принятие на работу. Кроме этого у многих людей, требующих работу в этой компании, нет ни сертификатов, ни других документов, которые позволили бы туда устроиться.

Власти отмечают, что в городе требуются сотрудники на коммунальные предприятия, в бюджетные организации и сервисные компании. В общей сложности на рынке труда до митингов было предоставлено более 100 вакансий. Но, по словам городских чиновников, люди не хотят там работать.
- Акимат занимается вопросом трудоустройства, мы запросили все предприятия, чтобы они нам предоставили имеющиеся у них вакансии. В свою очередь мы предлагаем жителям работу, но они отказываются, потому что считают ее низкооплачиваемой. А низкая зарплата - это минимум 60-80 тысяч тенге. Есть такие люди, которые отказываются, они просят минимум 100-150 тысяч тенге. На данный момент у нас более 100 вакансий, помимо этого есть работа в социальной и общественных сферах. Однако они все хотят работать в АО “ОзенМунайГаз”, - говорит заместитель акима города Жанаозена Галым БАЙЖАНОВ.
В минувшую субботу к переговорам подключились и областные власти: к митингующим приехали заместитель акима Мангистауской области Максат СКАКОВ и заместитель прокурора Мангистауской области Ержан ТУРМАГАМБЕТОВ.
Они объяснили, что на этой неделе все безработные получат извещение о трудоустройстве, а 87 человек пройдут обучение.
Помимо этого на прошедшей в субботу ярмарке вакансий безработным было предложено 1000 мест, из которых 900 - на предприятиях Жанаозена. По словам властей, в первую очередь помощь в трудоустройстве оказывают малоимущим, инвалидам и сиротам.
Одна из потенциальных работодателей, директор актауской кондитерской фабрики “Волна” Надежда КАРАСЬ (на снимке), готова принять на работу прямо сейчас 20 человек.

- Нам необходимы кондитеры, операторы. У нас сдельная зарплата, можно заработать и 100, и 150 тысяч тенге. Мы обучаем сотрудников. А для жителей Жана­озена организуем вахтовый метод работы 7/7, обеспечим жильем, - говорит Надежда Карась.
По официальной статистике, в Жанаозене проживает более 130 тысяч человек. Уровень общей безработицы сегодня составляет 4,8 процента, а молодежной безработицы - 3,1 процента. Однако, по мнению жанаозенцев, эти данные занижены как минимум в два раза. По словам людей, сейчас в городе как минимум 5-6 тысяч человек сидят без работы. Среди них как специалисты, к примеру бурильщики, техники-технологи, строители, так и люди с низкой квалификацией.
В свою очередь, известный ресурс по поиску работы hh предлагает жителям Жанаозена сотни вакансий. Среди них как постоянные, так и подработка. Правда, все работодатели, с кем нам удалось пообщаться, отказались называть свои фамилии, опасаясь за свой бизнес.
К примеру, руководитель рекламного агентства предлагает работу на удаленной основе.
- В основном к нам обращаются жители Актау, хотя набор мы ведем и в Жанаозене. За все время, что активно наше объявление, из Жанаозена к нам не обратился ни один человек. Мы предлагаем работу в качестве дополнительного заработка. Причем требования к сотрудникам не завышенные - наличие свободного времени, компьютера, грамотная речь и умение правильно общаться с клиентами, - рассказала владелица агентства.
Хозяйка одного из ресторанов в Жанаозене отметила, что помимо зарплаты в 150 тысяч тенге обеспечивает сотрудников жильем и питанием. Поиском работников она занимается уже больше трех недель.
- Я даю объявление о поиске сотрудников каждую неделю. У меня сменный график: официанты работают 2/2 или 3/1, а бармены - 2/2. Зарплата у официантов от 150 тысяч и выше, кто работает хорошо, тот и больше 200 тысяч может заработать, а у барменов 150 тысяч. Но не идут местные работать, приходится приезжих брать. Жанаозенцы говорят, что им стыдно работать официантами. Я даже кухрабочую не могу найти, хотя для этой вакансии не требуется ни образования, ни опыта работы, да и возраст не помеха. У меня сейчас работают в основном граждане Туркмении, а наших не заставишь, - говорит владелица ресторана.
Директор сервисной компании набирает почти каждый месяц сварщиков и разнорабочих.
- К сварщикам мы не предъявляем каких-либо особых требований, мы готовы даже после колледжа взять ребят без опыта работы. На позиции разнорабочих берем любого физически крепкого мужчину вообще без образования. За эту работу платим в среднем 60 тысяч тенге, у сварщиков сдельная оплата труда. На протяжении месяца ищу работников, люди звонят, интересуются прежде всего зарплатой, даже про условия труда не спрашивают. Как узнают про 60 тысяч, то сразу трубку бросают, - говорит владелец компании.
Сейчас в Жанаозене требуются врачи, учителя, повара, воспитатели, работники государственных структур, водители и т. д.
Средняя зарплата, судя по объявлениям, составляет 55-80 тысяч тенге. В строительной сфере и общепите зарплаты свыше 110 тысяч тенге.
Между тем многие эксперты считают ситуацию в Жанаозене отвлекающим маневром. За месяц до митингов Мангистау сотрясали коммунальные скандалы. Несмотря на разъяснения, люди остались недовольны высокими тарифами на комуслуги. Возможно, высказываются гражданские активисты, чтобы отвлечь от темы с тарифами в Актау, создали ситуацию с безработицей в Жанаозене.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора и из открытых источников, Актау

Поделиться
Класснуть