3962

Люкам придёт крышка

Ни один из столичных акимов не смог раз и навсегда решить проблему с колодцами-убийцами. Наши подсказки Бахыту СУЛТАНОВУ, что делать

Люкам придёт крышка

На прошлой неделе Астану взбудоражила новость об исчезновении 13-летнего подростка. Через несколько дней поисков его тело было обнаружено в открытом канализационном люке. Это был единственный ребенок в семье… Аналогичный случай произошел в ноябре прошлого года, когда спасатели извлекли из колодца тело девочки. В некоторых случаях детям и взрослым после падения в люки удается выжить, но без серьезных травм, обморожений и колоссального стресса, конечно, не обходится.

К слову, люди падают в колодцы и получают увечья не только в Астане. Эта беда распространена практически повсеместно. Так, два года назад в Семее семилетний мальчик упал в колодец и захлебнулся. Дети сразу позвали на помощь взрослых, но шансов спастись у ребенка не было - он утонул в считаные секунды. В Кокшетау две недели назад в находящийся недалеко от местной школы люк провалился 12-летний мальчик, на его крики прибежал друг, позвал на помощь взрослых, которые и спасли ребенка. В Актау полтора года назад мужчина упал в колодец и напоролся на огромный лом. Пострадавший получил серьезные травмы, врачи оперировали его больше двух часов. К счастью, он выжил.

В Алматы летом 2017 года из-за сломанного люка на проспекте Аль-Фараби произошла жуткая авария, в результате которой алматинке Екатерине ПАРАФИЕВОЙ ампутировали обе ноги.

Как видим, несчастных случаев из-за открытых колодцев в стране бесчисленное множество.

Цена люка - цена жизни

Ежедневно неравнодушные жители сообщают в службу “109” об открытых колодцах. Так, по данным столичного акимата, за 2018 год поступило 2804 заявки, с начала 2019-го - 626. Меры принимают компании, у которых соответствующие люки на балансе. О краже люков сообщают также в полицию. Так, с начала этого года на канал “102” поступило 35 сообщений, по 23 начато досудебное расследование, 12 фактов не подтвердились, 11 хищений раскрыто.

Честно говоря, сбыт чугунных крышек в пункты приема металлолома прибыльным делом не назовешь. Один килограмм вторчермета сегодня стоит в среднем 40 тенге. Крышка от люка весит 50-80 килограммов. Таким образом, в пунктах приема металла за нее можно получить максимум 3200 тенге. Но даже эти деньги толкают любителей легкой наживы на преступление. Как отметил на недавней отчетной встрече с населением аким Бахыт Султанов, люки воруют постоянно:

- Установишь люк, утром его снова нет! С осени нашли около тысячи открытых люков. Это огромная проблема. Благодаря камерам мы стали их выявлять. Благодаря системе iKomek жители активно подключились к проблеме.

Однако колодцы остаются без крышек не только по вине воров. Жители столичных районов неоднократно замечали, как ассенизаторные машины после очистных работ оставляли люки открытыми. Как видим, халатность и лень приводят к трагическим последствиям. Бахыт Султанов заверил, что администрация города принимает различные меры к тем, кто оставил их открытыми, и обратился к коммунальным службам, чтобы они делали ежедневный обход всех колодцев.

Нет чугуна - нет проблем

В ноябре 2018 года, после того как была найдена очередная жерт­ва люка-убийцы, Бахыт Султанов поручил начать установку антивандальных крышек, оснащенных специальными замками, которые не возьмет ни одна сварка, однако за 2,5 месяца с этой задачей сложно справиться. На днях столичный акимат распространил информацию о том, что власти собираются монтировать покрытия из полимерного материала, который не привлекает воров. Действительно, в ряде стран в изготовлении люков чугун давно заменили другими материалами. Например, в Германии крышки колодцев сделаны из полимера. Спасением могут стать и металлические сетки, которые при хищении крышки защитят людей от падения в колодец. Эти решетки, как заверяют в акимате, выдерживают вес двух взрослых мужчин. Первой монтировать сетки в колодцах начала компания “Астана-Теплотранзит”, самостоятельно разработав образец. Теперь этот образец един для всех.

- Этот метод мы применяем с 2012 года. У нас по городу 13 594 колодца. На всех установлены решетки. Если люк окажется открытым, человек может споткнуться, но в колодец не упадет - это гарантия. Сейчас в проектах теплотрасс обязательно заложены решетки в колодцах. Люки делает подрядчик, а мы перед приемкой проверяем соответствие люков всем требованиям, в том числе наличие решеток, - отметил начальник службы эксплуатации эксплуатационного района № 1 АО “Астана-Теплотранзит” Жанибек АМАНБАЕВ.

Сколько времени понадобится, чтобы оснастить решетками все колодцы города, пока неизвестно. В “Астана-Теплотранзите” отмечают, что установка решеток - работа кропотливая. Их надо вымерять, подгонять и только потом монтировать в стенки колодца. А тем временем неравнодушные горожане, не дожидаясь действий властей, сами начали борьбу с опас­ными ловушками. Волонтеры на свои деньги купили полимерные крышки, обходят все закоулки и закрывают открытые колодцы.

Наши цифры

- 62 142 колодца сегодня имеется в Астане. По данным столичного акимата, из них:

- 34 538 колодцев находятся в ведении ГКП “Астана су арнасы”,

- 13 594 колодца - АО “Астана-Теплотранзит”,

- 10 340 колодцев - ТОО “Астана Тазалык”,

- 3 661 колодец - АО “Астана-РЭК”

- 9 колодцев - ТОО “Астана калалык жарык”.

Прикрыть лавочку!

После череды несчастных случаев уполномоченный по правам ребенка Сауле АЙТПАЕВА заявила, что необходимо принимать конкретные меры.

- Ведь в других странах дети не падают в колодцы! Нужно запретить принимать крышки на металлолом. Это ужас, что под снегом эти открытые люки, их же не видно! - возмутилась Айтпаева.

На отчетной встрече с населением Бахыт Султанов сказал, что будет бороться с кражей чугунных покрытий:

- За счет того что в частном секторе это (стихийные пункты приема металлолома. - Л. Т.) запрещено, мы сейчас будем принимать меры, чтобы вот такие незаконные точки приема металла были закрыты.

Между прочим, сегодня прием вторчермета практически никак не регулируется. В 2016 году было отменено лицензирование деятельности по сбору, хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов. И теперь, для того чтобы заняться этим видом деятельности, предпринимателю достаточно просто уведомить акимат.

По этому поводу еще в 2017 году сокрушался тогдашний аким Асет ИСЕКЕШЕВ, также ломавший голову над тем, как бороться с открытыми люками.

- Дети падают каждый день! Мы успеваем только затыкать (люки. - Л. Т.). Мы ничего не можем сделать. Как организовать это все? Есть много пунктов лома черных, цветных металлов. Их никак не регулируют. Мне кажется, вот тут надо все-таки кое-где нам выдать (ввести. - Л. Т.) лицензирование или находить какие-то механизмы, - сказал Исекешев.

Как рассказал корреспонденту “Времени” старший опер­уполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДВД Астаны Диас КАДЫРОВ, сегодня закрыть даже незаконно действующие пункты приема металлолома очень сложно. По его словам, сейчас в столице существует только 14 официальных баз, которые соответствуют всем требованиям, направили уведомление в акимат и получили от него разрешение на ведение данного бизнеса. По словам Кадырова, в официальных пунктах приема металла сотрудники полиции еще ни разу не обнаружили краденые люки. Но даже если ворованный люк и будет там найден, то ДВД просто сообщит об этом нарушении в акимат, и тот изымет документы на осуществление предпринимательской деятельности. Совсем иная ситуация в неофициально работающих пунктах…

ДГД, ты где?

Стихийных точек приема вторчермета, которые, как правило, разворачиваются в частном секторе, в Астане насчитывается около 80. Никаких разрешительных документов у них нет. В таких точках сотрудники ДВД регулярно проводят рейды. В прошлом году полицейские раскрыли пять краж люков и более 10 краж цветного и черного металла. Если полиция найдет в точке приема вторчермета люк и установит, что он краденый, то в отношении владельца пункта будет заведено досудебное расследование по статье 196 Уголовного кодекса (“приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем”). Наряду с этим нарушителю выписывают штраф в размере 5-10 МРП, также составляется протокол по статье 217 Кодекса об административных правонарушениях.

- Мы возбуждаем административное дело и копию материалов направляем в департамент государственных доходов, который должен перепроверить нашу информацию, съездив на объект, после чего направить материалы дела в суд. Суд должен обязать физлицо направить в акимат уведомление об открытии пункта приема металла и получить соответствующий документ. Но этого не делается! Мы каждый квартал проводим рейдовые мероприятия по указаниям министра, первого замминистра. За год примерно 20 таких рейдов делаем. И каждый раз наблюдаем одну и ту же картину: стихийные пункты, по которым мы направили материалы в ДГД, живут и здравствуют. То есть ситуация не меняется. Почему ДГД не реагирует, я не знаю. В итоге незаконные пункты приема металла как существовали, так и существуют, - говорит Диас Кадыров.

Получается, судьба стихийных пунктов сбора вторчермета сегодня полностью в руках столичного департамента госдоходов и суда. Закрыть их могут только они. Но, как показывает практика, этого не происходит. Переломить ситуацию может, как водится, директива высшего начальства, когда аким или даже президент стукнет кулаком по столу и потребует неукоснительного исполнения требований закона. Или же государству придется отказаться от практики уступок бизнесу и вернуть лицензирование деятельности по приему вторчермета, что и предлагал сделать Асет Исекешев. Но разве неоднократные ЧП в люках со смертельным исходом не стоят того, чтобы пойти на ужесточение мер?

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Опрос в тему

Как уберечь детей от падения в колодцы?

- Заменить все чугунные люки на полимерные, чтобы их не воровали.

-Закрыть все нелегальные пункты приема металла.

- Не оставлять детей без присмотра и самим сопровождать их.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Нужно ли штрафовать владельцев домов, в которых установлены неисправные печи?

Да, только так они станут более ответственными 31%

Нет, это личное дело каждого, в каком доме жить и какую печь топить 11%

Чеэсники и полицейские должны не штрафовать, а помогать приводить неисправные печи в порядок 58%

Поделиться
Класснуть