1502

Дамбы “просят” обновления

Две сотни километров защитных дамб на территории Атырауской области нуждаются в ремонте.

Дамбы “просят” обновления
Фото с сайта liter.kz

Практически за несколько дней до начала весны в областной администрации спохватились и решили поговорить о подготовке к весеннему паводку.
На заседании комиссии по ЧС под председательством заместителя акима Атырауской области Нурлана ТАУБАЕВА специалисты подняли проблемный вопрос о ремонте защитных дамб в регионе. Хотя, по сведениям заместителя руководителя областного департамента по ЧС Асхата ЕРЖАНОВА, в Атырау пока ситуация не паводкоопасная.
“По данным, поступившим от главного управления МЧС Волго­градской области, снегозапас и влагозапас ниже нормы. Однако это не повод, чтобы расслабляться, тем более когда есть слабые звенья”, - заметил Ержанов.
Под слабым звеном чеэсник имел в виду старые защитные дамбы. Общая протяженность дамб на территории Атырауской области, сооруженных с 1967 по 1993 год из глины, составляет без малого полтысячи километров, из них 200,9 километра требуют ремонта. А 26,6 километра дамб в Курмангазинском и Махамбетском районах нуждаются в модернизации.
Заместитель акима области Нурлан Таубаев дал задание руководителям соответствующих уп­равлений и служб тщательно проанализировать ситуацию и внести предложения по решению вопроса.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть

Свежее