2351

Готовность № 1

Уральску в этом году грозит половодье. Основные факторы - снегозапас и влага выше нормы, промерзание почвы также достаточно глубокое. Об угрозе подтопления предупреждают и синоптики, и сотрудники службы ЧС.

Готовность № 1

Ближайшая весна грозит обернуться для Уральска и всей Западно-Казахстанской области крупными неприятностями. Зимние осадки побили все рекорды. Снега выпало в восемь (!) раз больше, чем в прошлом году. Превышение среднегодовой нормы составляет около 30%.

На сегодня из города вывезено уже более 800 тысяч кубометров снега. Это прак­тически треть от количества, вывезенного по всей стране. Два полигона, отведенных под складирование снега, из-за переполненности уже закрыты.

- Высота снега в некоторых местах достигает полутора метров, - сообщил аким Уральска Мурат МУКАЕВ во время осмотра городских территорий на предмет готовности к паводку. - В данный момент в зоне подтопления находятся 32 участка. Мы вывозим оттуда снег, оповещаем жителей, рассказывая им алгоритм действий в случае подтопления. Рабочие активно чистят арычную систему. В городе уже готовы 28 эвакуационных пунктов. Коммунальные и службы ЧС работают в круг­лосуточном режиме. Но все же угроза паводка большая.

На ликвидацию чрезвычайных ситуаций местного масштаба в 2019 году в области предусмотрено 885 млн тенге. По словам начальника ДЧС Жаслана ЖУМАШЕВА, сейчас полным ходом идет работа по приобретению необходимых материально-технических ресурсов. Заготовлен запас ГСМ - 156 тонн, 125 тысяч штук мешкотары, 18 тысяч тонн инертных материалов. Уже приобретены 173 мотопомпы, и еще 27 планируют купить.

Кроме этого в областном бюджете предусмотрены средства на работы взрывников, 14,6 млн тенге предполагается направить на привлечение вертолета и 6,5 млн тенге - на получение данных космического мониторинга. По словам Жаслана Жумашева, всех выделенных средств должно хватить для штатного прохождения паводкового периода. Проверить же эти заявления, возможно, получится уже в ближайшее время.

По прогнозам синоптиков, активное таяние снега начнется примерно через неделю. А до этого момента пройдет еще несколько снегопадов.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть