3212

Все свободны!

Хеппи-эндом закончилось громкое уголовное дело о покушении на заместителя акима Толебийского района Рабигу БЕЙСБАЕВУ.

Все свободны!

Напомним, 23 октября прошлого года у ворот собственного дома была ранена заместитель акима Толебийского района Рабига Бейсбаева. Полиция завела дело по статье “покушение на убийство”. В течение двух дней четверых подозреваемых задержали. На следствии, как и на суде, они показали, что на преступление их толкнул отказ Бейсбаевой платить по долгам. По словам Алихана АМАЛБАЕВА, несколько лет назад его мать по просьбе Бейсбаевой заняла для нее у местной ростовщицы под проценты 12,5 тысячи долларов. Платить по счетам чиновница отказалась. Амалбаевым пришлось самим гасить чужой долг.

Желая услужить своему боссу, подчиненный Амалбаева Серик БЕКТАНОВ договорился с двумя гастролерами из Тараза Нурканатом ТАЗАБЕКОВЫМ и Адилетом ТОРЕБЕКОВЫМ, чтобы те “поговорили” с замакима. Бектанов выдал им на текущие расходы 300 тысяч тенге, а еще один миллион пообещал, когда Бейсбаева вернет долг. Таразцы вооружились травматами, но стрелять в людей не посмели, а лишь пару раз шмальнули в землю. Зато пустили в ход камни. Один из них и попал в голову женщине. В результате она получила ранение легкой степени тяжести.

Чиновница до самого последнего отпиралась от всяческих долгов и денежных взаимоотношений с фигурантами уголовного дела. Этот момент она просила особо отметить в судебных протоколах и добавила, что прощает подсудимым все свои обиды. Учитывая этот и другие моменты, судья Толебийского райсуда Жанибек СЕЙТЖАППАРОВ приговорил Амалбаеву к одному году, а Бектанова, Тазабекова и Торебекова к полутора годам ограничения свободы.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть