2699

Детсады просят добавки

В Актобе владельцы частных детсадов несут убытки из-за недофинансирования, в связи с чем просят прибавки.

Детсады просят добавки

Дело в том, что с прошлого года все частные дошкольные учреждения в стране перешли на подушевое финансирование. В связи с этим согласно приказу Министерства образования Казахстана на содержание одного дошкольника государство должно выплачивать 27 тысяч тенге. Однако частным детсадам Актюбинской области продолжают платить по старой норме, то есть 19 тысяч 354 тенге. Этого, говорят предприниматели, уже недостаточно, чтобы остаться на плаву.

- За счет частных детсадов местные власти решают вопросы с сокращением очередности в дошкольные учреждения и открывают новые рабочие места. Однако, несмотря на размещение госзаказа, в последние годы частные детсады становятся убыточными. Предприниматели вынуждены повышать оплату за оказание дополнительных услуг, что влечет за собой отток детей. Такими темпами скоро все педагоги наши уйдут в государственные детсады, - заявила председатель актюбинского филиала Казахстанской ассоциации дошкольных организаций Наталья КАЮДИНА.

Предприниматели признаются, что вся надежда была на местный бюджет, но и там необходимых средств пока нет. При этом приблизительный тариф расходов только на образовательный процесс, коммунальные услуги, хозяйственные нужды выливается по Актобе в 31 тысячу тенге. Но владельцы детсадов согласны и на нормативные 27 тысяч.

Сейчас частников поддерживает палата предпринимателей области. Она уже направила письма в областной акимат. Тем временем в городском отделе образования отметили, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии маслихата.

Всего в Актобе работают 90 частных детских садов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть