8081

Скотину под нож!

Фермерам Северо-Казахстанской области нечем кормить коров Медет МУХАНЖАНОВ из села Майского Акжарского района Северо-Казахстанской области готов пустить под нож больше двухсот голов племенного скота. Причина в отсутствии кормов.

Скотину под нож!

В 2017 году глава ФХ “Кыпчак” купил больше ста коров казахской белоголовой породы. К весне 2019-го планировал довести поголовье до трехсот коров. Его тормозит только одно - отсутствие собственной кормовой базы. Третий год он ждет обещанную акиматом землю.

- Теперь районный аким сменился, непонятно, с кого спрашивать. Бывший аким района говорил, что только после того, как я куплю поголовье, сразу дадут землю. Объяснял, что заранее дать не могут, так как некоторые предприниматели обманывают: землю берут, а животноводством потом не занимаются. Я поверил, привез скот, а земли до сих пор нет, корма приходится покупать втридорога, - объясняет Медет.

Медет МУХАНЖАНОВ

В ожидании посевных и сенокосных земель фермер купил базу, приобрел необходимую технику, провел электричество, пробурил скважину. На все это он потратил не только собственные накопления, но и более 16 млн тенге субсидий, выплаченных государством за приобретение породистого скота и селекцию.

- Я не шикую, как некоторые, джипы не покупаю, наоборот, все машины продал и езжу на старых “жигулях”. Рассчитывал, что свое верну и заработаю. Но не тут-то было. Пока даже рабочих взять не могу. Мы вдвоем с братом управляемся, он из города специально приехал мне помогать. Я предусмотрительно купил пресс-подборщик, он сено в рулоны собирает, с рассыпным пришлось бы два-три работника держать, - рассказывает животновод.

Если начинающему предпринимателю дадут 800 га сенокосных угодий и 400 га посевной площади, он готов посадить многолетнюю траву суданку и ячмень. Сейчас он не может вырастить породистого быка до требуемого веса, потому что испытывает недостаток в кормах. Когда Медет держал по 50 голов дома, то мог прокормить скотину, накосив 30-40 телег сена в любой канаве.

- А теперь 200 голов! На каждую почти по телеге сена уходит, надо минимум 160–170 телег заготовить. А где его брать? Где-то начинаешь косить, сразу хозяин появляется и требует половину сена ему отдать или платить, - рассказывает фермер.

Он отмечает, что многие крестьяне в округе, имеющие сенокосные земли, животноводством не занимаются, то есть гектары эти им в принципе не нужны. Но косить сено они разрешают за отдельную плату.

- Ни себе ни людям! Наш регион богат землями, почему их не дают тем, кто хочет работать? Я родился здесь, каждое поле знаю, мне акимат предлагал участки, но отвратительные, где земля соленая, в тот солончак трактор не заедет после дождей и весной. Моего соседа тоже обещаниями кормят, он триста баранов купил, а пастбище так и не дали. Будто специально бьют по рукам. Я планировал развиваться - еще одну ферму поставить, поголовье увеличивать, людей нанимать для обработки земли. Но если землю не дадут этой весной, то проще будет все бросить, - сетует Медет. - Люди и так из деревень бегут, у нас опять несколько семей уезжает, животноводство могло бы поднять село.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено фермером, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть

Свежее