1475

А энерджайзер работает...

Мангистауские врачи извлекли из желудка полуторагодовалой девочки батарейку от пульта телевизора.

А энерджайзер работает...

Как рассказала мама пострадавшего ребенка, накануне ее дочь играла с пультом. Женщина не заметила, как малышка проглотила батарейку от него. На следующий день девочка вела себя беспокойно, у нее началась рвота.

- Мама привезла дочь в больницу, где УЗИ показало, что в желудке малышки находится инородный предмет. Врачи города Жанаозена срочно отправили ребенка в областную детскую больницу, - рассказали в пресс-службе управления здравоохранения Мангистауской области.

Врачам областной детской больницы удалось извлечь батарейку из желудка девочки без хирургического вмешательства. По словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации Казбека КЕЛЕМАНОВА (на снимке), батарейку достали при помощи специального аппарата.

Казбеку Келеманову и врачу-анестезиологу-реаниматологу Бакытжану САРСЕНБАЙУЛЫ понадобилось больше часа на извлечение инородного предмета из желудка ребенка. После этого состояние девочки улучшилось, и ее вместе с мамой отпустили домой.

- Еще раз напоминаем родителям, у которых маленькие дети, насколько опасны мелкие предметы и игрушки. Особенно следует избегать таких острых и опасных предметов, как гвозди, иголки, магниты, батарейки, монеты, - добавили в пресс-службе облздрава.

Об актуальности проблемы говорит и коллекция Казбека Келеманова, в которой десятки монет и различных мелких вещей, извлеченных из желудка детей за последние три года.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото пресс-службы управления здравоохранения Мангистауской области, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее