2658

Боль утраты

Врачи областной детской больницы Талдыкоргана вытащили с того света мальчика, получившего сильную дозу угарного газа. Однако...

Боль утраты

Ночью 15 февраля в Талдыкоргане от печного дыма задохнулась целая семья: прабабушка, дедушка и их внучка. Маленький мальчик в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение областной детской больницы.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС Алматинской области, смертельное отравление люди получили из-за дымохода, который был забит сажей.

- Семья проживала в арендованном доме. На момент происшествия мать детей и их бабушка находились на автомойке. Они там работали, - уточнил официальный представитель ДЧС Алматинской области Азамат ЖУРТБАЕВ.

Тела погибших направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

За пять дней до трагедии сотрудники противопожарной службы были в этом доме. Они провели инструктаж и даже вручили под роспись памятки по выполнению правил пожарной безопасности в жилом доме. Однако эта профилактическая мера не спасла семью от гибели.

- Спасибо главному врачу областной детской больницы Марату ДОСКАЛИЕВУ и его коллективу за то, что спасли моего сына Руслана. Они профессионалы своего дела, - плачет Анастасия ЧИНЯЕВА (на снимке).

Ведь в ту злополучную ночь женщина в одночасье потеряла самых близких людей - бабушку, папу и маленькую дочь Милану, которой в марте исполнилось бы всего 4 годика.

Личный состав областного ДЧС совместно с местной полицейской службой, волонтерами общественных объединений и неправительственных организаций провели подворный обход частного сектора Талдыкоргана. Они снова разъясняли правила пожарной безопасности.

В областном центре в профилактических мероприятиях принял активное участие сам аким города Талдыкоргана Дастан ШАЛТАБАЕВ. Он с сотрудниками противопожарной службы побывал в десяти многодетных семьях, проконтролировал, как идет установка датчиков угарного газа, и еще раз объяснил горожанам, чтобы они отнеслись серьезно к своей безопасности.

Всего сотрудниками Департамента по чрезвычайным ситуациям роздано 10 000 памяток о том, как правильно эксплуатировать печи на твердом топливе.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть