3593

Убеждения, которые дороже родной дочери

Карагандинский врач вынужденно стал опекуном пациентки ради спасения ее жизни. Сложно поверить в то, что родители могут категорически запретить лечение собственного ребенка. Но в наших реалиях, оказалось, случиться может всякое.

Убеждения, которые дороже родной дочери
Фото с сайта pixabay.com

Беда с ученицей 11-го класса шахтинской школы №11 стряслась еще 28 января. В тот день она выпала из окна своей квартиры, расположенной на втором этаже. Обстоятельства инцидента пока не разглашаются полицейскими, но происшествие зарегистрировано в их базе и расследование идет.

Сразу после ЧП пострадавшую старшеклассницу привезли в Карагандинский областной центр травматологии и ортопедии им. Макажанова. У бедняжки диагностировали перелом позвоночника и нескольких ребер, а также черепно-мозговую травму. Пациентку экстренно прооперировали, удалив гематому из головного мозга. Когда она пришла в себя, встал вопрос о новой операции на позвоночнике. Но прежде чем ее провести, нужно было поднять показатели крови. А сделать это можно было только с помощью ее переливания. Казалось бы, стандартная процедура, но внезапно родители школьницы отказались подписывать согласие на эту медицинскую манипуляцию, сославшись на религиозный запрет.

Врачи были обескуражены. Однако все же придумали, как обойтись без родительского согласия. Подключив чиновников от образования, они сначала попытались убедить маму и папу девушки в необходимости оказания помощи их дочери. А когда достигнуть взаимопонимания не удалось, решили оформить временную опеку над юной пациенткой.

Как сообщили в службе охраны общественного здоровья Карагандинской области, в роли опекуна теперь выступает директор Центра им. Макажанова Еркин-Дауир КУРМАНГАЛИЕВ. Он наделен всеми правами и самостоятельно может дать разрешение на проведение операций и прочих медицинских процедур.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть