2281

В тесноте, да не внакладе

В Восточно-Казахстанской области под угрозой срыва находится поручение руководителя администрации президента. Оказывается, чиновники в госорганах не спешат освобождать и оптимизировать излишне занимаемые площади.

В тесноте, да не внакладе

Еще в октябре прошлого года глава государства поручил правительству “принять системные меры по оптимизации затрат и экономии средств, исключая неэффективные и несвоевременные расходы”. За этим последовал совместный приказ Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и Минфина “О проведении совместной работы по выявлению несоблюдения государственными органами натуральных норм обеспечения площадей”.

Чиновники на местах отправились проводить инвентаризацию этих самых площадей. В Восточно-Казахстанской области проверка осуществлялась в ноябре прошлого года. Результаты ревизии 436 госучреждений были представлены 11 февраля на совете по этике под председательством руководителя областного департамента АДГСПК Жанны КАБДОЛДАКЫЗЫ (на снимке).

- Предложения и рекомендации по высвобождению и оптимизации излишне занимаемой площади госорганами донесли до акимов городов и районов, - прозвучало на совете. - По состоянию на 4 февраля ни одна рекомендация в полном объеме не исполнена. Это ставит под угрозу срыва поручение руководителя администрации президента.

В качестве яркого примера приведен Семей, где не спешат оптимизировать банкетный зал, расположенный в здании акимата.

Среди тех, кто прислушался или собирается прислушаться к советам борцов с коррупцией, - чиновники Абайского, Бескарагайского, Бородулихинского, Зайсанского, Кокпектинского, Тарбагатайского и Шемонаихинского районов, а также Усть-Каменогорска.

Мыслимое ли дело: только в Бескарагайском районе за счет передислокации шести госорганов, которые теперь оказывают услуги в одном здании, экономический эффект составит больше двух миллионов тенге!

В областном центре “уплотнение” только планируется. Придется потесниться сразу нескольким руководителям самостоятельных отделов городского акимата.

Например, станут гораздо меньше кабинеты начальника отдела ЖКХ Руфата АКРАМОВА, а также его замов. Высвободившиеся площади будут использованы под конференц-зал, архив и кабинет копировально-множительной техники.

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено городским акиматом, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть