5194

Расслабляться не стоит

Корь: почти две тысячи заболевших за три месяца и риск заразиться, от которого не застрахованы даже те, кто получил вакцину

Расслабляться не стоит

Рост заболеваемости корью начался в Казахстане в ноябре 2018 года. На 5 февраля 2019 года в республике зарегистрировано 1955 случаев. В этом году помимо обычных были зафиксированы штаммы кори, которые ранее в нашей стране не циркулировали - их выявляли в Европе. Скорее всего, оттуда их и завезли. Причем в Старом Свете наблюдается самая большая вспышка этого вируса за последнее время, в частности на Украине, через которую часто летают за рубеж казахстанцы.

Может ли заразиться вакцинированный человек?

- Когда человек получает прививку, в его организме вырабатываются антитела против конкретного вируса, - объясняет руководитель управления эпидемиологического надзора комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Роза КОЖАПОВА. - Чтобы было понятно, приведу пример. Эпидемический паротит в первую очередь представляет опасность для мальчиков, одно из осложнений этого заболевания - необратимое бесплодие, его нельзя вылечить. У девочек таких серьезных последствий нет. Тем не менее мы прививаем от паротита всех. Почему? Допустим, в семье растут сын и дочь. Мальчика привили, а девочку нет. И если она заболеет, то может заразить брата, несмотря на то что он получил вакцину, ведь она дает защиту не на сто процентов, а на 90-95. И всегда остается риск заразиться, особенно если ребенок приболел. Тогда у него будет недостаточно хорошая иммунная реакция на вирус. Поэтому важно вакцинировать всех.
- А если говорить о больших группах людей: класс в школе, группа в детском саду…

- Если в группе, допустим, 30 человек и один или двое из них не привиты, то они не будут представлять большой опасности для остальных. А вот если непривитых будет десять, тогда заразиться могут и другие дети. Мы бьем тревогу, потому что родителей, отказывающихся прививать своих детей, становится все больше. Плюс есть те, кто не получил вакцину из-за медотвода, дети до года, которых не привили от кори, потому что не подошел возраст. Если непривитых в силу разных причин станет много, неизбежно будут возникать вспышки заболевания.
- Сегодняшний рост заболевания корью мы получили в том числе и из-за того, что сейчас становятся мамами те женщины, которые, будучи детьми, в 90-х годах не были привиты. Они не передают антитела, которые могли бы содержаться в их организме, своим новорожденным детям. А так как первую прививку против кори делают в год, получается, малыши не защищены и могут заразиться. Что, к сожалению, и происходит. Если бы их мамы в свое время получили вакцину, вероятность того, что дети заболеют, была бы гораздо меньше.
- Нужно ли женщинам, которые планируют беременность или уже ждут ребенка, делать прививку?
- Беременным делать этого не стоит, а что касается всех остальных - сейчас мы рассматриваем вопрос о приобретении дополнительной вакцины от кори для того, чтобы вакцинировать всех женщин в возрасте от 20 до 29 лет и детей. Но не ждать, пока им исполнится год, а начинать делать это с девяти месяцев (такая практика применяется в мире). Малыши будут получать не привычную вакцину ККП от трех вирусов (корь, краснуха, паротит), а моновакцину только против кори. Надеюсь, что мы сможем делать ее уже весной.

Симптомы и осложнения

Корь - наиболее заразное из известных сегодня заболеваний, вирус передается воздушно-капельным путем в шесть раз легче, чем вирус гриппа. Сначала проявляется как обычная ОРВИ, а потом переходит в более острую фазу, во время которой на теле заболевшего появляется сыпь. Осложнения - тяжелые формы пневмонии и ларингита, стоматит, некроз десен, энцефалит и менингит - могут привести к летальному исходу.

Наши цифры
С ноября 2018 года в Казахстане заболели корью:
- 707 детей до года.
- 774 ребенка от года до 18 лет.
- 514 взрослых.
Летальных исходов нет.
Из заболевших:
- 122 человека были привиты (переболели в легкой форме).
- 603 человека не знали, делали ли им в детстве прививку.
- 1229 человек не привиты (707 детей до года, 372 ребенка из-за мед­отвода, 150 отказников).
С начала 2014 года по февраль 2019-го в Казахстане зарегистрировано 14 815 случаев отказа от вакцинации.

Какую вакцину закупает Казахстан?

Вакцину ККП (корь, краснуха, паротит) ставят бесплатно в поликлиниках. Закупают ее в Индии. Прививку делают два раза: в год и шесть лет. Часто отказы от вакцины как раз и связаны со страной-производителем (причем необязательно с Индией, хотя и она не у всех вызывает доверие) и скандалами, которые периодически возникают вокруг прививок. Хотя специалисты всегда подчеркивают, что вакцина ККП, которую закупает Казахстан, имеет сертификат ВОЗ и соответствует всем требованиям качества и безопасности. Для полноты картины я позвонила в две частные клиники вакцинации. Как выяснилось, там используют ту же индийскую вакцину. Стоимость прививки в частных центрах от 7500 до 9000 тенге. Выбирать, где ее делать, право каждого. В одной из клиник предупредили, что сначала у ребенка возьмут анализ крови, а уже потом, если все хорошо, сделают прививку, и посоветовали пройти тщательный осмотр у врача.

Комментарий в тему
Светлана ШТЕФАНЕЦ, региональный специалист в области иммунизации офиса ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии:

- Если говорить о европейских странах, то случаи кори регистрируются там каждый год, но, конечно, не в таких масштабах, как сейчас, - констатирует региональный специалист в области иммунизации офиса ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Светлана ШТЕФАНЕЦ. - Самая большая вспышка, которая еще продолжается в некоторых странах, началась в 2016 году в Румынии (позже к ней присоединились Италия, Германия, Франция, Греция, Сербия, Албания, Грузия, Украина). По сравнению с 2017 годом в 2018-м заболеваемость корью увеличилась практически в два раза (порядка 25 и 59 тысяч случаев соответственно).
За последние 10 лет это самый большой рост. Мы не думаем, что он продолжится в таких масштабах: во-первых, потому, что внедряются мероприятия по устранению вспышек, и, во-вторых, жители этих стран испугались и видят, что дети и даже взрос­лые умирают от кори (в Румынии за весь период умерли 60 человек, в Сербии только в прошлом году - 19, на Украине - 20), и стали активно делать прививки.
- С чем связан такой рост заболеваемости?

- В каждой стране свои причины, и всегда есть несколько факторов, которые на это влияют: недостаточная политическая воля, системные проблемы, плохое планирование закупок вакцин и сбои с их поставками, проблемы с эпидемиологическим надзором, отказы от вакцинации и т. д. Я бы сказала так: вакцины стали жертвой собственного успеха. Когда их не было, люди боялись заболеваний, осложнений, связанных с ними. Потом появились вакцины, постепенно образовалась большая иммунная прослойка, такие болезни практически не регистрировались, и о них стали забывать - родители попросту расслабились. Зачем делать прививку от болезни, которой нет? Но специфика программы иммунизации в том, что она не любит перерывов. Как только мы даем слабину, получаем тот сценарий, который видим сейчас.
- Нужно четко понимать: если 95 процентов населения привито двумя дозами вакцины, этого достаточно, чтобы иметь коллективный иммунитет, способный пред­отвратить вспышки заболевания, - продолжает Светлана. - Но я хочу вам сказать, что половина региона Европы и Центральной Азии не имеет такого показателя - 425 тысяч детей не вакцинированы против кори, и у них есть большой риск заболеть.
В нашем регионе много случаев, когда детям дают необоснованные медотводы. Например, мы проводили исследования в Кыргызстане и выяснили, что 33 процента детей не получали вакцину из-за противопоказаний, большинство из которых были ложными. По Казахстану нет подобных цифр, но наверняка таких случаев тоже немало. Врачи боятся взять на себя ответственность, думая, что вакцина может навредить. Поэтому в первую очередь нужно обучать медицинских работников, они должны предоставлять родителям правильную информацию. Доносить до людей простую мысль: вакцина спасает жизни, но так же, как и любой другой медицинский препарат, может дать реакцию - в этом нет ничего страшного. На количество тех, кто настроен против прививок, влияют и неинформированность людей, и сами врачи, и религиозные убеждения (я родом из Молдовы, у нас есть баптисты, которые отказываются от вакцинации. В минувшем году как раз среди них было несколько случаев заболевания корью). По сравнению с другими регионами в странах Европы и Центральной Азии самый большой уровень отказов и самое масштабное движение против вакцинации. К сожалению, бороться с этим трудно. Самый эффективный метод - давать людям правдивую информацию о необходимости вакцинации, о том, от каких болезней она защищает, как изготавливается вакцина, о возможной реакции на препарат. Но, увы, это происходит далеко не всегда. Мы разработали специальные модули для обучения медицинских работников по этим проблемам. Их могут использовать все страны.
- Многие люди отказываются как раз потому, что не верят в качественность вакцины.

- Так и есть. Я слышала даже от медработников: “Эта вакцина из Индии, она плохая”. Это неправда: стандарты по производству вакцин, которые преквалифицирует ВОЗ, везде одинаковы и всегда высокого качества. Советский Союз тоже использовал вакцины из Индии, и я своим детям делала эти прививки. Хочу особенно подчеркнуть, что: вакцинация - это наша общая работа: государства, родителей, медицинских работников, общественности. Каждый должен вносить в это свой вклад, добиться чего-то одной из сторон очень сложно. Это самый дешевый и эффективный метод борьбы с заболеваниями, которые мы знаем, и вакцина помогла спасти миллионы детей во всем мире.

Опрос в тему

Делаете ли вы прививки своим детям?
- Конечно, считаю, что только так можно защитить ребенка.
- Нет, от вакцины вреда больше, чем от болезни.
- У моего ребенка медотвод.
Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице.

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей
Из чего обычно состоит ваше общение со своими детьми-подростками?

Решаем бытовые и учебные вопросы...20%
Помимо бытовых вопросов обсуждаем фильмы, новости и события из жизни.......38%
Разговариваем по душам, у нас нет запрещенных тем......................27%
Хотим общаться, но не успеваем..........15%

Поделиться
Класснуть