3853

Пусть конкурируют!

Как получить скидку на обучение детей в частных школах?

Пусть конкурируют!
Фото Владимира ЗАИКИНА

- В Казахстане 121 частная школа, в которых могут обучаться 47 тысяч детей. Сейчас многие из них в процессе заключения договоров на размещение госзаказа, - пояснила нашей газете вице-министр образования и науки Бибигуль АСЫЛОВА. - Я понимаю, что родители, чьи дети учатся в таких школах, хотят знать, смогут ли они получить скидку на обучение своих детей. Поэтому мы обяжем администрации учебных заведений информировать о том, что они являются получателями госзаказа, и разъяснять, какие преимущества в связи с этим появляются у их клиентов. В среднем родители смогут сэкономить порядка 240 тысяч тенге в год - именно столько будут выделять на одного ребенка. Когда и как они смогут получить эти деньги, будет это скидка или на эту сумму снизится стоимость обучения, решит администрация частной школы совместно с родительским комитетом.

Мы уже видим, что некоторые частные школы пошли на соразмерное снижение родительской платы, где-то готовы полностью отказаться от нее и предоставлять услуги только за счет госзаказа (самые высокие цены в частных школах Астаны и Алматы, а вот в областных центрах размер подушевого финансирования может практически покрывать расходы на обучение одного ребенка, - О. А.). В регионах уже началось строительство частных школ, поэтому надеемся, что государственное финансирование даст толчок развитию этой отрасли, и такие учебные заведения станут более доступными, а за счет конкуренции возрастет качество образовательных услуг, - считает вице-министр МОН.

Кроме того, уже известно, что с сентября 2019 года будет внедрено подушевое финансирование в 192 государственных школах Алматы (на это из республиканского бюджета дополнительно выделят 2 млрд 352 млн тенге) и 127 госшколах Шымкента (финансирование составит 2 млрд 137 млн тенге). А в 80 государственных и восьми частных школах Астаны такая система уже действует с сентября 2018 года.

Алматы

Поделиться
Класснуть