2170

Бить или не бить?

Казахстан пока не готов к тому, чтобы законодательно вводить запрет на телесные наказания.

Бить или не бить?
Фото Владимира ЗАИКИНА

Год назад в Казахстане стартовала коммуникативная кампания по предотвращению насилия в отношении детей. Впервые в нашей стране столь серьезно стали говорить о том, что любые виды наказания детей неприемлемы: не бить, не шлепать, не кричать, не повышать голос...

- Чтобы поменять социальную норму, требуется минимум от 5 до 30 лет - это гораздо более сложная задача, чем, например, внести поправки в закон, - рассказывает координатор программ ЮНИСЕФ по защите прав детей Айсулу БЕКМУСА. 

Айсулу БЕКМУСА

- Но мы видим, что Казахстан может прийти к положительному результату. В декабре минувшего года был принят межведомственный план по профилактике насилия и жестокого обращения в отношении детей - это первый документ такого рода. Мы видим, что в обществе начались сдвиги. За год мы провели множество мероприятий, направленных на информирование. Мы не просто говорили, что нельзя проявлять насилие в отношении детей, нам важно, чтобы люди понимали: есть немало семей, которым требуется поддержка. Для них мы должны разработать программы родительства - этому тоже нужно учиться. Кто-то захочет участвовать в них добровольно, а кого-то на подобные занятия будет направлять суд (мы рассматриваем и такой вариант) в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. А органы опеки должны отследить, прошли ли родители такую программу, результативна ли она, нужно ли продолжить работу с этой семьей. Важно до людей донести, что это в первую очередь нужно им самим, а не полиции или суду.

- Вы предлагали внести в закон поправки, запрещающие любые виды телесных наказаний, как это делают во многих странах?

- Да, но пока мы только обсуждаем этот вопрос. Такая норма уже действует в 50 странах и еще столько же объявили о своем намерении ее внедрить. Но мы пока не готовы это сделать, это может вызвать негативную реакцию в обществе: мол, это наше дело, как воспитывать ребенка, вам лишь бы штрафовать... Думаю, минимум пять лет понадобится, чтобы наши люди стали более осведомленными и поняли, к каким последствиям для здоровья и дальнейшей жизни ребенка может привести агрессивное поведение. Тогда и мы сможем говорить о запрете телесных наказаний.

 Алматы

Поделиться
Класснуть