1681

А орден - награда за смелость!

Вступившие в противостояние с браконьерами инспекторы “Охотзоопрома” Ерлан НУРГАЛИЕВ и Петр НИЦЫК, награждены орденом “Барыс” III степени (Нургалиев посмертно). Как отмечается в указе главы государства, наград они удостоились за проявленную при исполнении служебного долга храбрость и самоотверженность.

А орден - награда за смелость!
Ерлан НУРГАЛИЕВ и Петр НИЦЫК. Фото Оспана АЛИ.

Тем временем в Карагандинской области полным ходом идет расследование злополучных событий, случившихся 13 января. Напомним, в тот день Ницык и Нургалиев обнаружили пять отстрелянных сайгаков и стали преследовать предполагаемых браконьеров, передвигавшихся на двух джипах (см. “Дикая охота”, “Время” от 17.1.2019 г.). Водителя одной машины они вынудили остановиться с помощью выстрелов по колесам. По имеющимся у нас сведениям, один из зарядов также пробил бензобак. Пока инспекторы дрались с высыпавшей из поврежденного автомобиля троицей, другой внедорожник умчался.

Сейчас же выясняется, что во втором джипе находились четверо мужчин. Узнав о гибели инспектора Нургалиева, они решили самостоятельно явиться в полицию. По предварительно выдвинутой ими версии развития событий, они якобы ехали через степь к Шубаркольскому разрезу за углем. Внезапно за ними погналась машина, в которой, как они полагали, находились бандиты. Поэтому они принялись удирать. Свою причастность к отстрелу сайгаков эти четверо отрицают.

Караганда

Поделиться
Класснуть