2285

Пока в СМИ не скажут - чиновники не пошевелятся

Власти актюбинского Шалкара обещали решить квартирный вопрос семьи школьника, который остался без обеих рук.
Ученик четвертого класса Дамир ФАТКУЛЛИН (на снимке - в центре) получил удар током в 10 тысяч вольт осенью прошлого года. Он оказался в трансформаторной будке, расположенной во дворе школы, которая была в тот роковой день настежь открыта. Врачи несколько дней боролись за жизнь мальчика. К счастью, он выжил, но ему ампутировали обе руки.
Не так давно подросток вновь приступил к учебе. Однако с ним до сих пор работают психологи. Ребенка все время сопровождают взрослые - из-за отсутствия рук он теряет координацию и часто падает. Дамир обучается по программе, по которой не требуется письменных заданий.
Заместитель директора шалкарской школы-гимназии № 2 и электрик, которые, по мнению родителей Дамира, должны были следить за тем, чтобы никто не проник в трансформатор, были оправданы судом. Самому мальчику протезы можно поставить лишь через два года, а они стоят не менее 30 млн. тенге.
Между тем власти Шалкара выразили готовность решить самый насущный вопрос Фаткуллиных - обеспечить их жильем. Семья школьника долгие годы живет в одной из комнат дома престарелых. В то же время глава семейства перебивается случайными заработками - в Шалкаре нелегко найти работу с зарплатой, которой хватило бы на содержание семерых детей. Кстати, о предоставлении жилья чиновники заговорили лишь после того, как о Фаткуллиных стали активно писать в СМИ.
- В течение года мы планируем решить жилищный вопрос семьи Дамира, - заявили в акимате Шалкарского района.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из социальных сетей, Актобе

Поделиться
Класснуть