1298

Походят грязными

В результате массового бойкота жителей Экибастуза, отказывающихся готовить отопительную систему своих домов к зиме, все лето они проведут без горячей воды.
ТОО “Экибастузтеплоэнерго” уже объявило горожанам, что остановит Экибастузскую ТЭЦ на три летних месяца. Дело в том, что из 665 многоэтажек города угольщиков акты готовности имеют 179, а из 5650 частных домов и вовсе 68.
Экибастузцы постоянно отказываются предоставлять персоналу ТОО “Экибастузтепло­энерго” доступ к тепловым сетям, устанавливать приборы учета тепла, используют сетевую воду для собственных нужд, а главное - отказываются проводить промывку, гидравлические испытания и наладку системы отопления в домах и квартирах. В результате в домах, расположенных далеко от ТЭЦ, наблюдается постоянный недогрев, зато в тех, что стоят рядом, наоборот, перегрев, поэтому теплоснабжающая организация вынуждена расходовать сетевую воду в полтора раза больше нормы и нести убытки в 1,3 млрд. тенге в год.
- Остановив ТЭЦ, мы сократим годовые денежные затраты на закуп угля и исходной воды. За три летних месяца сэкономим денежные средства, необходимые на закупку угля для одного месяца работы ТЭЦ в зимний период, - пояснили нашей газете в пресс-службе предприятия.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Экибастузской ТЭЦ в результате разрыва водоотпускной трубы котлоагрегата № 8 погиб 39-летний начальник цеха Ержан ЖАКСЫБАЕВ, которого облило кипятком.
По информации государственного инспектора по Экибастузскому региону и Баян­аульскому району Сергея ЧИГВИНЦЕВА, из-за утечки пара произошло автоматическое отключение котлоагрегата, и начальник котлотурбинного цеха пошел проверять датчики. Его тело в условиях плохой видимости удалось найти только через полчаса после ЧП.
К сожалению, врачи “скорой” смогли только зафиксировать смерть потерпевшего. Создана комиссия, начато расследование несчастного случая.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть