1473

Юбилеев стало больше

     В 2019 году павлодарским чиновникам предстоит провести восемь тоев по поводу юбилеев и круглых дат великих предков - в два раза больше, чем в прошлом году.
Как сообщила на совещании в акимате области Бахыт АНИСОВА, недавно назначенная руководителем регионального управления культуры, в этом году предстоит отметить 310-летие Олжабай батыра, 175-летие Касыма ПШЕМБАЕВА, 130-летие Жусыпбека АЙМАУЫТОВА, 125-летие Сабита ДОНЕНТАЕВА, 120-летие Каныша САТПАЕВА, 115-летие Алькея МАРГУЛАНА, 105-летие Шакена АЙМАНОВА и 100-летие кюйши Рустембека ОМАРОВА.
В прошлом году в честь круглой даты поэта Султанмахмута ТОРАЙГЫРОВА устанавливали этноаул из 27 юрт и проводили всенародные торжества, на юбилее акына Естая БЕРКИМБАЕВА было 30 юрт, мыслителя Машхур Жусупа КОПЕЕВА - 35, композитора Иманжусупа КУТПАНУЛЫ - 30. Все приготовления и оргвопросы брали на себя специалисты управлений культуры и спорта, они же обслуживали высоких гостей за дастарханом.
Между тем на прошедшем в понедельник первом брифинге в пресс-центре департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области руководитель ведомства Адильбек МУКАШЕВ заверил: они продолжают бороться с фактами переработки госслужащих.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть