2395

Долгожданный долгострой

Затянувшееся на 10 лет строительство онкологического центра в Актау обещают завершить в этом году.
Строительство онкологического центра в Актау начали еще в 2009 году и обе­щали возвести уже к концу 2010 года. Изначально финансированием проекта занимался областной бюджет, но уже через год стройка встала. Сначала обнаружили ошибки в проектировании здания. Достроить центр после устранения всех недочетов обещали к 2015 году, однако вскоре власти заявили, что этот проект бюджет не осилит. На протяжении двух лет искали инвестора, и только в начале прошлого года он нашелся.
По словам директора Мангистауского областного онкологического диспансера Нурлана ДЖАРИЕВА (на снимке), теперь долгостроем занимается неф­тедобывающая компания NСOС в рамках программы “Социальные инфраструктурные проекты”.

- На данный момент все технические недостатки в проекте устранены, в том числе произведено укрепление конструкций на шестом этаже строящегося центра, общая площадь которого составляет 14 тысяч кв. метров. Сейчас более 70 процентов строительных работ завершено. Заказчиком строительства выступило ТОО “Мангистау курылыс инвест”, а генеральным подрядчиком - ТОО “Оркен-1”. Завершить строительство онкодиспансера на 100 коек планируется к концу 2019 года, - отметил Нурлан Джариев.
На завершение строительства компания выделила 7 млрд. 309 млн. тенге, из которых 6 млрд. тенге будет потрачено на дорогостоящее медицинское оборудование. Это передовое диагностическое оборудование, а также для рентгенолучевой диагностики и лучевой терапии. Предусмотрено также подключение линейного ускорителя, который, по словам главного онколога области, повысит качество оказания медпомощи в разы.
Сегодня онкологический центр располагается в одноэтажном здании барачного типа на 400 кв. метрах, а стационар находится в одном из отделений областной больницы. По словам Нурлана Джариева, пока центр не сдали в эксплуатацию, ведется работа по привлечению высококвалифицированных специалистов, в том числе докторов наук.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото Азамата Сарсенбаева, Актау

Поделиться
Класснуть