2263

Загадят по полной!

Мангистау рискует утонуть в мусорных свалках

По мнению местных экологов и коммунальщиков, этому способствуют изменения, касающиеся вывоза крупногабаритного мусора с придомовых территорий. Если раньше этим занималось государство, то с этого года расходы легли на плечи жителей. Пока нововведение “не дошло” до людей, но уже возникает много вопросов.

Мусорные свалки сегодня бич Мангистауского региона. По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в прошлом году при помощи космической съемки на территории региона была выявлена 151 несанк­ционированная свалка: в Актау 58 участков, в Мунайлинском районе - 34, в Тупкараганском районе - 40, еще 19 зафиксированы на территориях юридических и физических лиц. На сегодня полностью очищено 48 участков, остальные на контроле у государственных экологических служб области.
Как правило, горы мусора вырастают весной и летом, когда жители региона делают ремонт в своих квартирах. В особенности это касается горожан. При этом зачастую свалки образовываются на пустырях между жилыми домами, а в новых микрорайонах - вдоль дорог. Буквально на днях акимат Актау ликвидировал одну из таких свалок в элитном микрорайоне “Самал”.
- В основном это был строительный мусор, оставленный нашими жителями после проведении строительно-ремонтных работ. Мы привлекли коммунальную технику, в общей сложности за 28 рейсов удалось вывезти 400 тонн мусора, - сообщили в пресс-службе акимата Актау.
Помимо строительного мусора возле каждого дома периодически вырастают горы из выброшенной мебели. Актау уже на протяжении последних пяти лет оккупируют домашние клопы, из-за которых большинству жителей приходится выбрасывать зараженную насекомыми мебель! Нерадивым жильцам не приходит в голову ничего лучшего, как выкидывать зараженную мебель под окна своего дома. По данным ТОО “Каспийоперейтинг”, в прошлые годы сотрудники этой компании каждую неделю объезжали микрорайоны на спецтехнике и собирали мебель, бытовую технику и строительный мусор, оставленный жильцами возле своих подъездов и мусорных контейнеров.

На эти цели коммунальной компании ежегодно выделялось из городской казны порядка 130 млн. тенге. А с нынешнего года обязанности по вывозу крупногабаритного мусора с придомовых территорий передали ПКСК и ЖЭКам: именно эти организации должны заключить договоры с коммунальными предприятиями города. Затраты на очистку будут включены в квитанции жильцов в виде статьи расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума.
По мнению коммунальщиков и экологов, на заключение новых договоров обслуживающим компаниям понадобится время, затем необходимо произвести перерасчет тарифов для жильцов по содержанию общего имущества. Пока этот процесс наладится, вывозом крупногабаритного мусора заниматься... никто не будет.
По мнению директора НПУ “Эко Мангистау” Кирилла ОСИНА, сейчас не до конца понятна и схема взимания средств с жильцов.
- Как будет учитываться распределение тарифа - на каждого жильца или квартиру? - рассуждает он. - К примеру, мой сосед выбросил шкаф, КСК потратил деньги на его вывоз и распределил расходы на... весь микрорайон? Там же не знают, кто именно и с какого дома вынес такой мусор. Тогда возникает вопрос: почему я должен платить за кого-то, если сам такие отходы не произвожу? Значит, горожане должны быть ответственны и решать эти вопросы сами - то есть заказать спецуслугу и лично ее оплатить, вывезти самим на полигон. Либо, как показывает практика, человек вывезет в степь.
Если его задержат за это нарушение, то максимальный штраф - 10 МРП или арест до 10 суток. Как говорится, наш человек всегда надеется на авось. Таким образом, если ваш сосед выбросил такой мусор, вы должны внимательно следить и сообщить об этом в КСК или участковому, или еще куда, эта схема и процедура должна быть прочна. А включением в счет всем жильцам расходов за то, что я не образую либо не выкидываю, я не согласен, это будет еще одним камнем преткновения и накалом страстей среди населения, - поделился своим мнением Осин.
Между тем в городском акимате уверяют, что нововведение не повлияет на ежемесячную оплату жильцов и стоимость услуг для населения не должна увеличиться. Как будет в действительности, станет ясно уже через месяц.
Но если в городе и поселках Мангистау очистку территорий от мусора хоть как-то держат на контроле, то за пределами населенных пунктов области творится настоящий мусорный беспредел. Сегодня в степи на сотнях километров “красуются” десятки несанкционированных свалок. По данным экологов, мусор сюда свозят в основном владельцы мелких магазинов и СТО. Кучи из различной тары, просроченных продуктов, старых шин вырастают вблизи городов и сел как на дрожжах. Оставляют мусор и рабочие, занимающиеся ремонтом электрических линий.
Бывают и совершенно дикие случаи. Так, два года назад экологи обнаружили за кладбищем в селе Акшукур десятки туш убитых собак и кошек. По всей видимости, сотрудники службы по отлову бродячих животных вместо того, чтобы утилизировать останки по всем правилам, выбросили их, где пришлось.
Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в 2017 году независимый эколог открыл специальный сайт под названием “Свалки Актау”, на который любой желающий мог отправлять фото и другие данные о несанкционированных свалках. За это время, говорит Кирилл Осин, информации накопилось предостаточно, вот только реакции со стороны властей и коммунальных служб никакой.
- В прошлом году у нас прошли весенние и осенние чистки территорий, загаженных мусором. Было собрано 1500 мешков. Собирали, как правило, пластик, стекло, остатки пищевых отходов и упаковки от них. Две акции были проведены с раздельным сбором мусора. Порядка 200 мешков было сдано на переработку, - рассказал Кирилл Осин.
“Эко Мангистау” своими силами организовывает субботники в основном в туристических местах. У экологической организации нет ни средств, ни ресурсов на мониторинг и выезды в степные районы Мангистау.
Поэтому, пока существует такая ситуация, может так случиться, что лет через десять наш регион прирастет не новыми жилыми кварталами, а мусорными завалами.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото с сайта svalki.aktau.life, Актау

Поделиться
Класснуть