1984

Эта музыка будет вечной

     Дом ШАФЕРА остается самостоятельным музеем, его не будут никуда присоединять либо ликвидировать, как собирались.

Напомним, в уникальной коллекции, которую за свою жизнь собрал профессор с мировым именем музыковед Наум Григорьевич ШАФЕР (на снимке в центре), 27 тысяч грампластинок, 600 из которых являются раритетом - их нет больше нигде в мире. Созданный на базе этой коллекции музей, являющийся сегодня визитной карточкой Павлодара, содержится на бюджетные деньги, и власти уже неоднократно пытались присоединить его к другому павлодарскому музею, а самого Шафера сделать просто методистом. Последняя попытка была предпринята в январе этого года (см. “Как долго музыка играла…”, “Время” от 17.1.2019 г.). Однако благодаря многочисленным публикациям статус музея удалось отстоять.
- Были различные предложения по объединению небольших музеев в один, но что касается статуса дома-музея Шафера, он останется прежним, - согласился аким области Булат БАКАУОВ (на снимке). - Мы взвесили все “за” и “против” и решили, что такой музей должен быть самостоятельным. Я уже дал соответствующее поручение областному руководству управления культуры.
Заметим, кроме реорганизации музея журналистам также удалось убедить павлодарские власти отказаться от элитной двухуровневой квартиры, купленной для какого-то приезжего чиновника, которая в результате была обменяна на семь квартир попроще для сирот. Более того, публикации в прессе заставили горотдел ЖКХ вообще больше не покупать госслужащим элитное жилье в качестве служебного (см. “Скандал со счастливым концом”, “Время” от 19.1.2019 г.).

Ольга ВОРОНЬКО, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть