4017

Пилюля от жадности

Станут ли лекарства дешевле после того, как на них введут предельные цены?

     Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий” был официально опубликован 8 января. А так как он вступает в силу через три месяца, то, значит, действовать начнет с 8 апреля 2019 года.
К этому моменту должен быть разработан приказ министра здравоохранения (драфт этого документа уже готов), в котором будут утверждены правила регулирования цен на лекарственные средства и зарегистрированы предельные цены на лекарства: они могут быть ниже этой цифры, но вот выше никак.
- Сейчас в Казахстане зарегистрировано около восьми тысяч лекарственных препаратов. До  8 апреля будет разработан единый документ, в котором будут указаны предельные цены на каждый препарат, и с ним может ознакомиться любой человек, - рассказала нашей газете председатель комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила БЮРАБЕКОВА. - Это большая работа, нам не нужно будет устанавливать предельную цену только на те препараты, которые закупаются в рамках гарантированного объема бесплатных медицинских препаратов (ГОБМП), это порядка 2300 наименований. Они уже прошли эту процедуру.
- Люди могут рассчитывать на то, что после этих нововведений снизятся цены на лекарства?
- Выравняются точно: уже не будет такого большого разрыва в стоимости лекарств, с каким мы сталкиваемся сейчас. Более дорогие аптеки снизят цены по отношению к социальным.
- И все же предельные цены, которые вы установите, будут выше, ниже или примерно такими же, как в среднем по рынку сейчас?
- Нельзя сказать однозначно: на какие-то препараты (особенно более дорогие) цены снизятся, где-то даже значительно. На дешевые останутся примерно такими же, а по некоторым позициям, возможно, чуть повысятся (но разница будет незначительной). Но зато можно утверждать, что теперь не будет сезонных колебаний цен на лекарства, которые были раньше: например, осенью (в сезон ОРВИ) сразу же шло удорожание противовирусных препаратов.
- Сопротивления со стороны представителей аптечного бизнеса не было?
- Нет. Они изучили правила, которые мы им предложили, поняли, что такой наценки им достаточно (они не уходят в убыток, смогут нормально работать и платить налоги), и согласились с нашими предложениями. Я не знаю, потеряют ли они часть прибыли после внедрения этих нововведений: все, что связано с финансовой стороной этого бизнеса, - коммерческая тайна. Единственное, речь шла о том, что, возможно, из-за дорогой аренды закроются или сократят свои торговые площади некоторые аптеки в больших супермаркетах. При этом цены на лекарственные средства будут меняться раз в полгода.
- Почему не раз в год? Это более логично.
- Мы хотели установить именно такой срок, о котором вы говорите. Но проект закона рассматривался в мажилисе почти год, его активно обсуждали, участвовали представители профильных ассоциаций, бизнеса, и все-таки...
- ...бизнес пролоббировал свои интересы.
- У них были свои аргументы: из-за колебаний курса доллара может резко измениться цена на те или иные препараты. И чтобы они не исчезли с рынка (ведь если продавать дороже будет нельзя, то и закупать их в ущерб себе никто не станет. - О. А.), мы установили срок полгода.

Как будут устанавливать цену?
Предельная цена будет зависеть от той, которую указывает производитель, и двух наценок - оптовой и розничной. Для каждого препарата будет установлена своя регрессивная шкала наценки: чем дороже препарат, тем она меньше.
Оптовая наценка варьируется от 3 процентов (если препарат стоит от 200 тысяч тенге и выше) до 21 процента (для дешевых лекарств, цена производителя на которые не превышает 350 тенге). Для примера приведу еще несколько цифр: оптовая наценка на препарат стоимостью до тысячи тенге - 19,5 процента, до полутора тысяч - 19 процентов,
15 тысяч тенге - 15 процентов.
К ней прибавляется розничная наценка, которая тоже зависит от начальной стоимости препарата. Если он дешевле 350 тенге - наценка 68 процентов. Соответственно, препарат, на который завод-производитель установил цену сто тенге, продаваться в аптеке будет примерно за двести. И опять же - чем дешевле лекарство, тем выше наценка.
Не будут регулировать цены на те препараты и товары, которые не подлежат обязательной регистрации: БАДы, большинство витаминов, травяные сборы, медизделия (бинты, перчатки, вата), предметы гигиены, косметические средства и т. д.

Кто будет контролировать?
Пока речь идет о том, что контролем будут заниматься специалисты подразделений комитета фармации на местах. Правда, сейчас идет процесс создания комитета по контролю качества и безопас­ности товаров, услуг и лекарств в том числе. Видимо, как только он заработает (а произойти это может в ближайшее время), эти функции передадут туда.
Информация о предельных ценах будет размещена на сайтах комитета фармации РК, Национального центра экспертизы лекарственных средств и других госорганов. Кроме того, уже почти готово мобильное приложение (сейчас его тестируют), в котором тоже можно будет посмотреть, что сколько стоит. Специалисты ждут момента, когда появятся цены и можно будет их туда залить. Там будет подробная информация, касающаяся всех лекарственных средств, зарегистрированных в Казахстане: когда их завезли в страну, прошли ли они сертификацию, плюс цена - предельная оптовая и розничная.
Мониторинг цен - это функция контролирующих органов. Но если потребители обнаружат факт завышения цены, они смогут об этом сообщить.

Наши цифры
- В Казахстане зарегистрировано около 8000 лекарственных препаратов.
- Действует около 8600 объектов розничной торговли лекарственными препаратами.
- Превышение установленных цен на лекарственные средства влечет штраф в размере от 70 МРП.

Продвиньтесь, пожалуйста!

Кроме регулирования цен есть в законе и еще несколько новшеств, напрямую касающихся обычных людей. Они будут содержаться в специальных правилах этичного продвижения лекарственных средств. Вступить в силу этот документ должен в марте. Правила будут касаться:
Представителей фармацевтических компаний
Если сейчас они свободно могут зайти в поликлинику или больницу в любой момент и сидеть в кабинете у врача даже в то время, когда тот принимает, то скоро их работа сильно усложнится. Они смогут презентовать медпрепараты только во время врачебных пятиминуток, которые проводятся в поликлиниках раз в неделю, а также в рамках больших медицинских конференций, симпозиумов или семинаров. Кстати, крупные фармкомпании выступали против этих ограничений и пытались их снять (изначально предлагалось вообще запретить им заходить в мед­организации), но в итоге пришли к такому компромиссу.
Врачей
Доктор должен будет выписывать препарат только под международным непатентованным наименованием без указания его торгового наименования и вносить эти данные в информационную систему лекарственного обеспечения. Например, врач назначает парацетамол, а в аптеке вам предлагают различные препараты, которые содержат это действующее вещество (обычный парацетамол за двести тенге или более дорогой панадол, эффералган и т. д.). А пациент сам выберет, что ему купить.
Провизоров
В аптеке должны будут предлагать препараты от самого дешевого к самому дорогому, а не наоборот, как это зачастую происходит сейчас.
- Предусмотрено ли наказание для тех, кто будет эти правила нарушать? - спросила я у госпожи Бюрабековой.
- Административного пока нет, только общественное порицание и дисциплинарное взыскание. Мы рассчитываем на сознательность и врачей, и провизоров.
- В таком случае это мертворожденные правила...
- Я с вами не согласна, учитывая то сопротивление, которое мы встретили со стороны фармкомпаний. Это чувствительный для них закон. После принятия этих правил они не смогут бесконтрольно ходить по мед­организациям, как сейчас. За это могут наказать главврачей, и те будут этому препятствовать. И главное - мы хотим донести до людей: если вы встретите фармпредставителей в поликлиниках или больницах - жалуйтесь. Будем принимать меры.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему
Станут ли лекарства более доступными?
- Да, ведь аптеки не смогут накручивать цены, как им заблагорассудится.
- Нет, у Минздрава нет ресурсов, чтобы следить за соблюдением этих правил.
- При любом раскладе цены слишком высокие и сильно бьют по карману.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке.

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Чем закончится эксперимент с ЕСП?
- Идея покажет свою эффективность, и режим ЕСП сделают постоянным 4%
- После того как большая часть самозанятых легализуется, налог резко повысят 47%
- Работодатели и те, кто работает по трудовым договорам, взбунтуются из-за неравенства и будут уходить в тень 49%

Поделиться
Класснуть