1662

От частного к чистому

     С 1 января этого года городская администрация сняла с себя ответственность за чистоту Уральска. Предприятие, занимающееся уборкой города, продали в частные руки.
ТОО “Жайык Таза Кала”, которое до недавнего времени на 100% принадлежало городскому акимату Уральска, два года пытались передать в доверительное управление с последующим правом выкупа. Однако ни в 2017-м, ни в 2018-м желающих заняться уборкой города на условиях партнерства не нашлось. Наконец, в конце 2018 года прошел первый конкурс по продаже 100% доли участия предприятия. В ноябре конкурс снова был признан несостоявшимся, зато в конце декабря, когда стоимость снизили на 50%, желающих приобрести клининговую компанию набралось аж шестеро.
- Победитель предложил наивысшую сумму - 777 млн. тенге. В течение 10 дней мы должны подписать договор. Потом в течение месяца последует оплата. И тогда новый собственник по акту приемки-передачи приступит к работе в ТОО “Жайык Таза Кала”, - сообщил руководитель отдела финансов города Уральска Ербол ШУКУРГАЛИЕВ.
Кто стал новым владельцем ТОО “Жайык Таза Кала”, пока неизвестно. Однако то, как новые владельцы будут справляться с уборкой города, станет понятно уже в ближайшее время. Перед новогодними праздниками Уральск завалило снегом. За три дня выпала полумесячная норма осадков. С начала зимы с улиц вывезено уже больше 150 тысяч кубометров снега.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть