2667

Устами младенца

     Комната для допроса малолетних детей, ставших жертвами сексуального насилия или свидетелями преступлений, появилась в полицейском управлении Бостандыкского района города Алматы.
Она разительно отличается от обычных серых кабинетов следователей: яркие обои, мягкая мебель, ковер, разноцветные игрушки и книжки. Более того, сюда будет ограничен вход людям в полицейской форме.
5-летний Сардар - первый посетитель этой необычной комнаты. Несмотря на свой маленький возраст, он не только смог запомнить лицо автовора, но и разглядеть, на какой автомашине он скрылся.
- Этот дяденька украл зеркало с такой красивой “тойоты” и уехал на красном БМВ, - говорит мальчишка, указывая на фотографию преступника на экране телевизора.
Молодчика распознали по приметам, которые ранее описал Сардар. Он был неоднократно судимым и состоял на учете в департаменте полиции города Алматы.
В знак благодарности стражи порядка подарили мальчишке большую игрушечную автомашину, а его мама, скорее всего, получит от государства вознаграждение.
А жертв сексуального насилия здесь будут опрашивать специально подготовленные психологи и следователи.
- Мы постарались создать комфортную и доверительную атмосферу для ребенка. Здесь он не будет подвергаться очередному стрессу. Установили камеру, которая фиксирует весь процесс беседы психолога с ребенком. Не будет он встречаться и с насильником. Затем эту видеозапись мы используем в последующих следственных действиях и судебных процессах, но уже без ребенка, - дополнил начальник управления полиции Бостандыкского района Даурен УТЕБАЕВ.
Пилотный проект реализован при активном содействии журналиста газеты “Время” Сандугаш ДУЙСЕНОВОЙ и руководителя общественного фонда “Дети под защитой” Жанны АХМЕТОВОЙ.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть