5160

Есть ли жизнь на даче?

     Воскресным днем полсотни обитателей дачного массива “Уйтас” близ Талдыкоргана устроили засаду на конечной остановке городского автобусного маршрута. Люди хотели намылить шею водителю и расписать его автобус цветочками. Но случилась гололедица на дороге, поэтому маршрут обслуживался с перебоями, и шоферам удалось избежать публичного позора.

Доведенные до отчаяния дачники требуют простого человеческого отношения к себе. Хотят, чтобы местная власть наконец-то вслушалась в их мольбы и выполнила все обещания, которыми кормят их последние пять лет. А проблем у 5000 жителей дачного общества “Уйтас” хватает: одна на всех водоколонка, регулярные перебои в электроснабжении, с общественным транспортом, горы невывезенного мусора, отсутствие уличного освещения и многое другое.

Дачный массив “Уйтас” обживался постояльцами, как и многие дачи страны, с начала кризисных 90-х прошлого века. Многие талдыкорганцы тогда уехали за лучшей долей в крупные города, некоторые даже покинули страну, побросав свои участки. Пустующие дачи стали активно осваивать пришлые люди, в основном из сельской глубинки.
75-летний Ыдырыс КУАНГАНУЛЫ со своей большой семей переехал сюда из села Жалгыз агаш в 2003 году. Купил дом, на шести сотках разбил сад, каждый год сажает огород, чему бесконечно рад. Морозы и сугробы его не страшат, он всегда готов к зиме: утеплил домик, завозит уголь и дрова. Единственное, что беспокоит аксакала, - это вялотекущий раздрай и равнодушие местной власти.

- Мы просили у акима Талдыкоргана помочь провести нам элементарные блага цивилизации: электричество, воду, дорогу, наладить автобусное сообщение. Однако на деле все делается через пень-колоду, - сокрушается старик. - То, в каких условиях мы живем, жизнью трудно назвать. Вот вчера нашу дорогу занесло снегом. Никто не приехал, не почистил ее. В итоге автобусы перестали ходить. Хорошо, воскресенье было - детям в школу не надо было идти.
- Проблема с автобусами актуальна как никогда. Наши дети обучаются в школах Талдыкоргана и уже замучились добираться туда и обратно возвращаться домой. Постоянные транспортные перебои и простой достали уже! Мало того что водители расписание не соблюдают, так теперь некоторые из них на школьных остановках не останавливаются, зная, что у ожидающих транспорт детей проездные билеты. И наши малыши часами на морозе стоят! - включается в разговор возмущенная мать троих школьников Айгерим АСАНОВА. - Почему к нашим проблемам власть относится равнодушно? Ведь мы же, как и горожане, имеем право на достойное существование!

- Нашим детям из “Коктема” (соседнее дачное общество, несколько лет назад примкнуло к “Уйтасу”. - С. Д.) так вообще приходится идти пешком по обочине республиканской трассы, где движение автомашин очень интенсивное! Каждый раз, отправляя ребенка на занятия, мы переживаем за его судьбу, ведь ДТП здесь довольно часто бывают, - вступает в разговор Гулим КЕНЖЕБЕКОВА. - На территории дачного общества проживают порядка 600 учеников. Который год акиму Талдыкоргана предлагаем закрепить за школами специальные автобусы, которые доставляли бы наших детей на учебу и домой. Однако тщетно!
Как заверяют дачники, они готовы платить. Да и перевозчики в накладке не останутся: оказывается, они получают многомиллионные дотации из городского бюджета.
А перебои в подаче электричества?
- Стоит только подуть ветру или пойти дождю, тут же у нас вырубается свет. Вчера, к примеру, была сильная пурга, сразу же погасли лампочки в домах, и детям пришлось делать уроки при свечах. И такая картина каждый раз! Ничего невозможно сделать, хотя за электроэнергию платим своевременно, - сетует Ануар МАЛДАХАНУЛЫ.
Другой острый вопрос, который требует безотлагательного решения, - питьевая вода.

- На пять тысяч дачников одна колонка - это издевательство! За водой сюда приходят со всего “Уйтаса”. Тут такие очереди образовываются, что даже движение автотранспорта затрудняется! - негодует Жумабек КЫДЫРЖАН, указывая на скопившихся людей у колонки с различными емкостями для воды. - Такой работы даже железный агрегат не выдерживает - ломается. Собираем деньги и ремонтируем. А что делать? Колонка ведь одна на всех. Бывает, замерзает, тогда черпаем воду из речки Каратал. Ну это только зимой, а летом там вода бежит не совсем чистая. Весь берег отдыхающие так загадили - слов нет, мусор везде...

- Одеждой школа помогает, дети даже питаются там. Только беда у нас с водой, - соглашается с односельчанином многодетная мать Секергуль АЙДАРБЕК. - Ее нам доставляет водовозами ТОО “Коркейту”. Грех жаловаться - каждую среду и субботу. Но проблема в цене: продают по 2 тенге за один литр, а для нас это дорого. Благо у меня муж работает, а есть семьи, где никто не работает, живут только на пенсию. Может, наконец-то вопрос с водопроводом решится и воду дотянут до нас? - просит Секергуль.
В городском акимате нас заверили, что все проблемы, озвученные дачниками, известны и по мере возможности их решают.
- Да, там одна колонка, объем воды недостаточный для потребления. В прошлом году подготовили проектно-сметную документацию на прокладку водопровода к дачам “Уйтас”, ожидали, что в этом году из республиканского бюджета будет выделено порядка 1 млрд. тенге, но деньги не поступили. Теперь наде­емся на 2019 год. Проведем конкурс, и уже подрядная организация приступит к реализации проекта. Ну а пока питьевая вода в те труднодоступные районы доставляется автотранспортом. За один литр воды жители платят 2 тенге. Так решило общее собрание дачников после того, как люди стали набирать воду для своей скотины, - констатировал пресс-секретарь акима Талдыкоргана Данияр ЖАНЫС.
Он пообещал разобраться и в ситуации с пассажирскими перевозками. Сейчас маршруты № 16 и 24 обслуживает ТОО “Жигули”.
- Я свое прожил. Хочется, чтобы подрастающее поколение жило в комфорте. Хоть вы, журналисты, донесите до верхов наши проблемы! - сказал нам на прощание Ыдырыс Куанганулы.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть