3045

Не стареют душой ветераны

     81-летняя майор милиции в отставке Бану АБДЕНОВА (на снимке) в числе первых пришла на работу в полицейский фронт-офис. Она уверяет: ветеранам МВД есть чему поучить молодых полицейских.
По словам официального представителя департамента полиции (ДП) Алматы Салтанат АЗИРБЕК, нередко граждане, обращаясь по разным вопросам в районные управления полиции, часами вынуждены ждать, пока их примут стражи правопорядка и выслушают проблему.
- С 1 ноября во всех управлениях и самостоятельных отделах полиции южной столицы начали свою работу специальные группы из числа действующих сотрудников и пенсионеров, задача которых - прием заявлений и обращений, - говорит подполковник Азирбек. - Кроме того, представители таких групп будут обеспечивать бесперебойный график приема заявлений от граждан и контролировать деятельность дежурных частей районных управлений и следственно-оперативной группы. Координаторы ведут прием людей с 10 утра до 8 вечера в помещении у входа в управления и отделы полиции.
На вопрос, почему майор в отставке Абденова спокойно не отдыхает дома на заслуженной пенсии, Бану-апай с улыбкой отвечает: я по жизни активная.
- Как и многие советские дети, я выросла в детском доме, - рассказывает она. - Работать начала на заводе в Павлодаре, была передовиком производства, выполняя план на 150 процентов. Потом вышла замуж за военного, родились две дочери. Когда девочки подросли, мы переехали в тогдашнюю Алма-Ату, и я устроилась в секретариат цент­рального аппарата МВД. Позже окончила школу милиции, и меня назначили участковым инспектором Калининского РОВД, откуда в 1991-м в звании майора милиции я вышла на пенсию.
По ее словам, уже на заслуженном отдыхе Бану-апай возглавила совет ветеранов Бостандыкского района и до сих пор активно участвует в его жизни.
- Очередное новшество в деятельности департамента полиции - дело, нужное для людей. Я, хоть и давно уже на пенсии, по сей день переживаю за полицию, всегда хочу помочь молодым, особенно воспитывая и обучая их честно и качественно выполнять свою порой рутинную работу, - признается майор в отставке Абденова.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото пресс-службы РП, Алматы

Поделиться
Класснуть