4177

Вы полагаете, всё это надо сносить?!

     Скандальная история с детской площадкой в алматинском микрорайоне “Самал-1”, на месте которой хотят построить частный комплекс в составе общественной бани, кафе и офиса, получила довольно неожиданное продолжение. Владелец участка, на котором и расположена эта площадка, сначала подал в суд на председателя ПКСК “Самал” Ерлана БИСЕМБАЕВА, а на днях отозвал свой иск, чтобы подать новый. При этом ответчиком может стать уже... акимат Медеуского района южной столицы.

Противостояние жителей микрорайона и компании “Самал Элит Плюс” длится уже три года. О том, что эта фирма владеет большей частью двора, на которой расположена детская площадка, здание бывшей насосной станции, а под ней проходят коммуникации к четырем высоткам, жители микрорайона узнали из официальных писем компании, которые постоянно поступали в их ПКСК с 2015 года (см. “Играйте в другом месте!”, “Время” от 1.8.2015 г.). Но владеть еще не значит пользоваться. А фирма как раз и собиралась сделать это - возвести на крохотном участке в 0,0590 га “общественную баню, кафе и офис” согласно их же письмам. Причем “Самал Элит Плюс” настоятельно требовал от жителей микрорайона освободить земельный участок - демонтировать конструкции, убрать все насаждения, в противном случае грозил подать в суд. И подали. Но тут представитель ТОО “Самал Элит Плюс” Ринат ШАРЛЕЗ неожиданно для себя узнал, что нынешним летом акимат Медеуского района обновил и благоустроил ту самую площадку: положил брусчатку возле скамеек, поставил новые качели, карусели и спортивные тренажеры, под ними постелил резиновое покрытие (см. “Идите в баню!”, “Время” от 25.8.2018 г.).
Видимо, это обстоятельство так озадачило руководство фирмы, что оно передумало судиться с ПКСК.
В суде причину отзыва иска не назвали, и тогда я обратилась за разъяснениями к Ринату Шарлезу.
- Отозвали иск, потому что будем подавать новый, - сообщил он мне в телефонном разговоре.
- Будете подавать в суд на акимат? - уточнила я.
- По всей видимости, да.
- А председателя ПКСК Бисембаева или жильцов домов будете указывать в качестве ответчиков?
- Пока это сказать не могу. Лица, которые обратились за помощью в вашу газету, наверное, донесут до вас мое новое исковое заявление.
Между тем жильцы задались вопросом: владелец участка требует убрать зеленые насаждения, но имеет ли он на это право?
К слову, площадку обрамляют ель высотой четыре метра и еще 17 декоративных метровых елочек.
- Если на детской площадке или во дворе дома есть зеленые насаждения, то без разрешительных документов удалять их никто не имеет права. Однако если зеленые насаждения расположены на частном участке, то владелец может делать с ними все, что угодно. При этом жильцы не обязаны убирать растения и деревья на его участке, даже если сами их посадили, - пояснили “Времени” в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.
Примечательно, что ТОО “Самал Элит Плюс” будет подавать в суд на акимат Медеуского района, благоустроивший детскую площадку на земельном участке, право частной собственности на который 10 лет назад выдали… опять же власти - городское управление земельных отношений.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

КСТАТИ

В законопроекте о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, который неделю назад представил на заседании правительства министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК и который уже успел вызвать много критики, есть и положительный момент.

В Земельный кодекс предлагают внести такое правило: если земельные участки, на которых расположены открытые спортивные площадки, есть тротуары, мощение вокруг многоквартирного жилого дома, газоны, цветники, малые архитектурные формы и ограждение придомовой территории, не вошли в состав кондоминиума (а в случае с детской площадкой в микрорайоне “Самал-1” так и есть!), то они находятся в исключительной государственной собственности как территории общего пользования, которые не могут быть переданы в частную собственность никому, за исключением участников объекта кондоминиума.
Что же будет с теми земельными участками, которые сейчас находятся в частной собственности, если этот пункт закона одобрят? На этот вопрос нам еще предстоит найти ответ.

Поделиться
Класснуть