2169

Отравление или болезнь?

   В Актюбинской области на предприятии, где разводят породистых коров, элитные буренки по неизвестной причине вдруг перестали шевелиться.

В ночь на воскресенье страшную картину застали работники предприятия “Актеп”, занимающегося разведением коров элитной породы Абердин Ангус. Скотина на ферме вдруг перестала двигаться, а затем и вовсе стала падать словно подкошенная.
Видео лежащей на боку скотины быстро облетело социальные сети. На записи видно, что некоторые коровы уже не подают признаков жизни, а другие едва дышат. На видео попало также странное действо: несколько человек, накинувшие поверх одежды нечто вроде спецовок из полиэтилена, разделывали туши. Пользователи сразу предположили, что подозрительное мясо теперь попадет на местные рынки.
На официальные комментарии управление ветеринарии Актюбинской области решилось лишь в среду. Руководитель этого ведомства Кенес КАНАТБАЕВ первым делом заверил общественность, что мясо не попадет ни на прилавки, ни в колбасные цеха, мол, контроль строгий.
- Есть подозрения, что это было отравление. Сейчас взяты пробы на лабораторный анализ. На сегодня хозяева уже сожгли 127 туш, остальные павшие коровы уничтожаются. Всего произведен вынужденный забой 253 голов КРС, - сообщил Кенес Канатбаев. - Известно, что коровы в тот день ели сено и другой корм. Ждем результаты анализов.
Зато директор ТОО “Актюбинский мясной кластер” по коммерческим вопросам Мейрамбек ДУЙСЕБАЕВ уверен, что коровы отравились сеном, в котором специалисты обнаружили вредный и опасный сорняк - сафору лисохвостную.
В свою очередь Канатбаев признался, что в “Актепе” не имели права разделывать туши - это нарушение закона “О ветеринарии”. С этим теперь будут разбираться правоохранительные органы. Каков общий объем ущерба, на чьи средства были закуплены породистые коровы, и, если в кредит, то выплачена ли за них вся сумма, не известно.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть