1958

Держись, аким!

   В Кызылординской области районные и сельские акимы поплатятся креслами, если не научат население пользоваться госпрограммами по поддержке бизнеса.

- Текущий и ближайшие два года объявлены в регионе трехлетием по развитию массового предпринимательства, - рассказал заместитель акима Кызылординской области Евгений КИМ. - В начале этого года разработана “Дорожная карта по развитию массового предпринимательства”, в которой охвачены все основные, в том числе и региональные, программы по поддержке малого бизнеса с общим бюджетом в 32 миллиарда 86 миллионов тенге. Из этих средств порядка трех миллиардов направлено на стартап-проекты. Выделены колоссальные средства на предоставление микрокредитов населению для обеспечения занятости и развития массового предпринимательства.
Теперь главное - научить народ пользоваться возможностями для открытия собственного дела. И эта задача поставлена перед сельскими акимами.
- Мы изучили буквально каждый аульный округ области, - говорит Ким. - Точно знаем, где и какие свободные ниши для открытия небольшого бизнеса. Составили рекомендации. В Кызылорде по принципу одного окна работает центр обслуживания предпринимателей. В районах работают филиалы палаты предпринимателей. Достаточно любому жителю области обратиться в них с идеей, чтобы там помогли разработать проект и подготовить все необходимые документы для его реализации.
Теперь все это на местах до населения должны донести акимы аульных округов. Их, кстати, самих обучили основам бизнеса на курсах.
- Мы раза четыре уже объездили все районы и увидели, что сами сельские акимы порой не понимают сути госпрограмм, не видят перспектив и возможностей для открытия в их аулах МСБ, - пояснил Ким. - И было принято решение учить сельских акимов, дать им необходимые знания. Теперь по итогам девяти месяцев будет сделан анализ, дало ли это результат, как в округах развивается сектор малого бизнеса? В тех селах, где результатов нет, акимы могут поплатиться своими рабочими местами.
Канатбек КАМЫСБАЕВ,
Кызылорда

Поделиться
Класснуть