3223

И снова - водные процедуры

   Ливневая система Астаны опять не выдержала испытание на прочность. В минувший понедельник из-за сильных дождей столица превратилась в Венецию, и жителям пришлось перебираться по городу в прямом смысле - вплавь.

Социальные сети пестрили фотографиями и видеороликами с изображениями большой воды. Машины по самые окна утопали в глубоких лужах и глохли прямо на проезжей части, вода проникала даже в салоны автобусов, заливая их до уровня сидений и сбивая пассажиров с ног. На дорогах образовались огромные пробки, ливневые канализации оказались затопленными. Авто ломались, многие их владельцы теряли в лужах свои госномера. Кульминационным стало видео очевидцев, на котором они запечатлели, как два человека на одной из затопленных городских улиц… плывут на надувной лодке!
Больше всего из-за сильного ливня затопило улицы Токпанова, Сарайшик, проспект Момышулы, Туран, Керей и Жанибек хана. На данных участках столичным автопаркам даже пришлось изменить схему движения общественного транспорта.
“В связи с обильными осадками снижена скорость транспортного потока. Возможны задержки маршрутных автобусов. Повышен риск возникновения ДТП. Просим вас быть внимательней на дорогах и заранее планировать свой маршрут”, - предупредили в столичном акимате.
Справедливости ради отметим, что синоптики заранее спрогнозировали разгул стихии: астанчанам уже в субботу приходили sms-оповещения об ожидающемся сильном дожде и ветре до 20 метров в секунду.
Последствия ливня коммунальные службы ликвидировали всю ночь. По данным акимата, было задействовано 99 единиц техники. К утру вторника улицы города уже были освобождены от большой воды.

Как обьяснил “Времени” архитектор Серик РУСТАМБЕКОВ, затопление города при обильных осадках вызвано комплексом причин. Во-первых, Астана в отличие от предгорной Алматы расположена на равнинной местности. Не стоит забывать и тот факт, что в Венецию наша столица превращается после того, как за 2-3 дня выпадает месячная норма осадков, которую не всякая ливневая система выдержит. Но главная причина, полагает архитектор, кроется в том, что строительство зданий и улиц на порядок опережает прокладку ливневой канализации и обустройство очистных сооружений.
- Вся дождевая вода сливается в Ишим и его притоки - Акбулак и Сарыбулак. Но перед сбросом она должна обязательно очищаться, без очистки сбрасывать воду в реку запрещено. Например, на левобережье очистных сооружений не хватает, они катастрофически не успевают перерабатывать стекающую из нескольких микрорайонов дождевую воду, поэтому на левом берегу и возникают такие заторы. Проблема старого города (правый берег Астаны. - Л. Т.) - это порядком изношенная система: канализационные трубы не успевают принимать большой объем стоков, и все они выходят на поверхность, затапливая нижнюю часть некоторых улиц, - объясняет Серик Рустамбеков.
Таким образом, резюмирует он, строительство ливневой канализации и очистных сооружений отстает от скоростной застройки города. Кроме того, говорит архитектор, проблему усугубляет чисто бытовой характер, когда люди своим мусором засоряют ливневую канализацию, а соответствующие службы попросту вовремя не очищают ее от засоров.
Как известно, наводнение Астана переживает не впервые. Данную проблему не единожды поднимал и глава государства, требуя от городских чиновников ее кардинального решения. Не далее как весной аким Астаны Асет ИСЕКЕШЕВ обещал до конца этого года завершить строительство 11 очистных сооружений в разных частях города, а до конца 2019-го акимат намеревается обеспечить полный отвод поверх­ностных стоков в городе. Часики тикают, Асет Орентаевич...

Лэйла ТАСТАНОВА, фото из соцсетей, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее