1871

Отходное дело


Сорок восемь часов определил аким Актюбинской области Бердыбек САПАРБАЕВ городским чиновникам, чтобы те навели порядок в замусоренном за последний месяц областном центре.

Такого количества отходов на мусорных площадках актюбинцы не видели давно. Все это время с вывозом хлама справлялись считаные компании. Однако месяц назад одна из фирм решила впредь не заниматься вывозом мусора, тогда как вторая была выставлена на торги, но новые владельцы так и не нашлись.
Чтобы исправить ситуацию, на рынок вошли несколько компактных специализированных организаций, с которыми власти заключили договоры на пять лет. За ними уже закрепили участки, предварительно разделив город на несколько частей. Но и это пока не особо изменило картину. Либо кто-то не успевает вовремя вывозить мусор, либо горожане стали больше производить отходов.
Разбираясь в мусорном вопросе, глава региона Бердыбек Сапарбаев встретился с руководителями 31 управляющей компании, в том числе с 10 операторами, занимающимися санитарной очисткой города. Во время выездного совещания акима заверили, что в среднем одно предприятие обслуживает около 500 контейнеров. А за рейс один КамАЗ способен вывезти около 100-110 контейнеров.
- Общими усилиями сегодня-завтра надо очистить город, чтобы ни одной мусорной свалки не было, - поручил аким области.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть