1804

Сизифов труд

В Западно-Казахстанской области построили полкилометра водоканала в никуда. На строительство ушло 75 миллионов тенге.
Канал Акжайык - Шалкар задуман был для того, чтобы обеспечить водой часть районов области. Ее планировалось брать в Урале и по искусственному каналу перебрасывать до озера Шалкар. Это питьевая вода для животных и для увлажнения почвы. Замысел отличный, однако исполнение оставило желать лучшего. Как рассказал подрядчик, строивший этот канал в прошлом году, финансирование закончилось сразу после того, как завершился первый этап строительства.
- Общая протяженность этого канала должна быть 41 километр, - говорит инженер-гидротехник строительной компании Владимир ГОРШКОВ (на снимке). - Мы провели этот канал на 550 метров и уперлись в лесополосу. На этом все строительство остановилось, так как закончилось финансирование. Кому нужен этот полукилометровый участок канала, я сказать не могу. На ситуацию с обводнением района он никак не повлияет. Для чего нужны были эти работы и освоение средств - неизвестно.
Этой весной, по словам Владимира Горшкова, на канал привезут насосную станцию, которая будет загонять воду из Урала в полукилометровый искусственный рукав со скоростью 1,67 кубометра в секунду. Для чего - вопрос открытый. По мнению инженера-гидролога, это как раз тот случай, когда была проделана никому не нужная работа по освоению государственных средств.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть