5560

“ПКС”: Предприятие Красивых Слов

Власти Алматы обнародовали на днях очередные грандиозные планы по благоустройству города. Правда, есть большие сомнения, что с такой компанией, как ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы” (ПКС), они будут выполнены в срок и, главное, качественно. Во всяком случае, не доверять этой фирме есть все основания у жителей микрорайона “Жетысу-3” и четырех десятков ветхих домов в Алмалинском районе южной столицы.

История первая
Обитатели “Жетысу-3” в прошлом году подали в суд на ПКС из-за некачественного строительства паркинга и выиграли дело - Фемида обязала компанию исправить все недоделки. Однако вот уже полгода ничего не меняется.
О том, как жители этого микрорайона утерли в суде нос акиматовской стройкомпании, мы писали осенью прошлого года (см.”Держите хвост парковкой”, “Время” от 6.9.2017 г.). Подземный двухэтажный автопаркинг на 320 машино-мест, построенный всего-то семь лет назад, вполне подходит для съемок фильмов ужасов: огромные дыры в кровле, шаткие несущие конструкции, унитаз и раковина - муляжи, трубы просто закопаны в землю, а плесень и трещины на стенах прикрыты пенопластом и пестрой тканью. При этом жителям “Жетысу-3” не продавали квартиры, если они не приобретали место в паркинге (за каждое из них нужно было выложить 1 миллион 800 тысяч тенге), даже однорукому инвалиду, который и водить машину-то никогда не собирался… Но больше всего людей волновало отсутствие в паркинге систем пожаротушения и оповещения. Устав упрашивать руководство ПКС устранить недоделки, все свои жалобы и претензии жители ЖК оформили в исковое заявление и выиграли дело в суде. Однако застройщик решил не сдаваться на милость победителей.

- Были же у нас в паркинге? Страшно? А теперь еще хуже стало! - поделился с нами на днях председатель потребительского кооператива собственников квартир “Куаныш мекенi” житель “Жетысу-3” Толеутай ЖАББАРОВ. - С ПКС у нас в общей сложности было шесть судебных процессов! После решения первого суда в нашу пользу компания пыталась его обжаловать. Но апелляционный суд им отказал. Потом это ТОО подало новое исковое заявление в суд о расторжении договора с нашим ПКСК: якобы мы сами не делаем текущий ремонт. Суд им отказал. Компания снова обжаловала - и снова проиграла. Затем ПКС подало новое заявление - об отсрочке исполнения решения суда до мая. Но и здесь суд принял нашу сторону!
Примечательно, что решение специализированного межрайонного экономического суда Алматы о понуждении ПКС выполнить ремонтно-восстановительные работы в паркинге согласно дефектному акту, составленному комиссией, которая обследовала паркинг, вступило в силу еще
1 ноября прошлого года и подлежало немедленному исполнению. Да где там!.. Между тем паркинг продолжает разрушаться: дала течь и центральная часть потолка, одних только сломанных металлических входных дверей насчитали 30 штук, а два лестничных пролета между верхним и нижним ярусами совсем развалились под натиском осадков.
- После событий в российском Кемерово все кинулись проверять торговые центры. А как обстоит дело с жилыми домами? У нас не то что в паркинге, во всех семи домах жилого комплекса нет системы пожаротушения! - возмущается Жаббаров.

История вторая
Жители 39 ветхих домов в Алмалинском районе в квадрате улиц Манаса - Жамбыла - Шевченко - Байзакова вот уже 16 лет (!) находятся в неопределенном состоянии: то ли делать капитальный ремонт, то ли дожидаться сноса и строительства нового жилья. Самый свежий срок, обещанный им на сей счет, датируется вторым кварталом 2017 года.

Двухэтажным домикам в указанном квадрате улиц по 65 лет. Жить в центре города с крысами, ржавыми трубами и шаткими стенами людям уже невмоготу. Мы с фотокорреспондентом убедились в этом: в подъездах под гнилыми досками зияют дыры, в которые легко провалиться, несущие конструкции крыш держатся на честном слове, а на чердак нас попросили не залезать: и без того потолок квартир у жильцов верхних этажей осыпается...
- Нам не раз говорили, что генплан утвержден и к сносу все вроде бы готово, - разводит руками Андрей ШАГУН. - По проекту, который нам дали в акимате Алматы, исполнителем сноса и застройщиком нового жилья значится ТОО “ПКС”. Мы обращаемся, спрашиваем, но нам никто ничего не говорит, все время откладывают, переносят сроки, а директор и вовсе не выходит на связь.
- С 2002 года мы получали бумажки-извещения: мол, готовьтесь к сносу. Приходили люди в официальных костюмах, делали какие-то замеры, - включается в беседу соседка Раиса. - Два года назад представители ПКС вызвали нас на общее собрание в школе № 46, показывали свои проекты. Вот до сих пор ждем. Но сколько можно?! Когда рухнут наши дома, а мы помрем под их развалинами?!
Не знает, что делать, и председатель местного КСК “Ынты­мак” Айжамал ЖЕТПЫСБАЕВА: собственники квартир исправно платят целевые, но ведь текущий ремонт никак не спасет ситуацию!
- Если делать ремонт, то капитальный, а это миллионы тенге. Но стоит ли вкладываться в дома, которые вот-вот пойдут под снос? - резонно замечает управдом. - В этих домах нет подвалов, все коммуникации находятся в земле. За 60 лет фундаменты домов значительно осели. Поэтому, когда рвутся старые трубы, приходится методом тыка искать место аварии, вскрывать полы на первых этажах и ремонтировать их именно таким образом. Когда наконец решится наш жилищный вопрос? Да и надеж­на ли та стройкомпания, которая собирается строить нам жилье взамен ветхого?

Ответы, которые нас удивили
Все жалобы и вопросы наших героев мы оформили в один запрос и отправили его в управление строительства акимата Алматы, которое является единственным (!) участником ТОО “ПКС”. Полученные через две недели ответы за подписью директора ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы” Гани САГИЕВА, адресованные им и. о. руководителя управления строительства Алматы Куандыку АЙТ­МАГАНБЕТОВУ, нас просто поразили! Не только лаконичностью, но и откровенностью. Приводим дословно нашу переписку.
“Кто и почему принял в эксплуатацию паркинг на 320 машино-мест в микрорайоне “Жетысу-3”, когда еще не был завершен монтаж систем пожаротушения и оповещения, дренажной и канализационной сетей, которые не действуют и по сегодняшний день?
Паркинг на 320 машино-мест в мкр. “Жетысу-3” был принят государственной приемочной комиссией, свидетельством чего служит акт ввода объекта в эксплуатацию в период с 2009 по 2011 г.
Все нарушения ПКС в “Жетысу-3” привели к долгим разбирательствам, в результате которых суд еще в ноябре прошлого года обязал компанию провести капитальный ремонт паркинга за свой счет. Кто контролирует исполнение решения суда? Можно ли доверять такой компании строительство многоэтажных домов?
Касательно восстановления паркинга сообщаем, что ТОО “ПКС” является юридическим лицом с государственным участием, в связи с чем для исполнения решения специализированного межрайонного экономического суда от 01.11.2017 г. в настоящее время осуществляется разработка сметной документации, необходимой для проведения ремонтно-восстановительных работ паркинга в мкр. “Жетысу-3”.
После утверждения и согласования сметной документации будут проведены государственные закупки ремонтно-восстановительных работ паркинга в мкр. “Жетысу-3”.
Жители 39 ветхих домов 1953 года постройки (квадрат улиц Манаса - Жамбыла - Шевченко - Байзакова) в Алмалинском районе вот уже несколько лет находятся в неопределенном состоянии: то ли в их домах делать капитальный, а не текущий ремонт (гнилые трубы, дырявая крыша), то ли дожидаться сноса. Поясните, пожалуйста, когда начнется снос этих ветхих домов и где будут временно проживать жильцы, пока строится новое жилье?
По вопросу жителей ветхих домов в квадрате улиц Манаса - Жамбыла - Шевченко - Байзакова сообщаем, что в настоящее время программа сноса ветхого жилья 2017-2020 гг. не утверждена, в связи с чем исполнитель вышеуказанной программы не определен”.

Для справки
- ТОО “Предприятие капитального строительства акимата Алматы” основано в 2008 году. До 2016 года его возглавлял Мазан СЕРГАЗИН. Его подпись стоит на дефектном акте, который составили жильцы микрорайона “Жетысу-3” после того, как паркинг передали на обслуживание ПКСК “Куаныш мекенi”.
- В 2016 году М. Сергазин стал вице-президентом компании “Астана-Стройинвест”, которая годом позже построила по госпрограмме многоэтажки в микрорайоне “Жас Канат” с многочисленными нарушениями в системе отопления, кривыми полами, трещинами в стенах (см. “Дом, где разбиваются мечты”, “Разборки эпохи застроя”, “Время” от 28.2 и 7.3.2017 г.).
- В 2016-2018 годах “ПКС” возглавлял Аскар МАПАЕВ, до того работавший замруководителя управления строительства акимата Алматы.
- С апреля этого года у руля ПКС Гани Сагиев.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Вместо P.S. И в ТОО “ПКС”, и в акимате фактически признают, что госкомиссией (!) был принят в эксплуатацию еще незавершенный объект, который повлек многочисленные нарушения, угрожающие жизни людей. А теперь устранение этих недоделок и откровенного брака потребует больших финансовых вложений, причем, возможно, даже из местного бюджета. Что же касается “аварийных” жителей Алмалинского района, то их просто по-человечески жаль. Получается, акимат находит деньги для замены километров вполне еще годной брусчатки на новую (в рамках уличного благоустройства), а на замену ветхого жилья, которую люди ждут годами, нет ни средств, ни времени...

Когда материал готовился к публикации
Вскоре после нашего запроса в ТОО “ПКС” его новый директор Гани Сагиев приехал в микрорайон “Жетысу-3” и пообещал жителям устранить все огрехи компании в кратчайшие сроки, а при выборе подрядчика и во время ремонтно-восстановительных работ в паркинге во всем советоваться с Толеутаем Жаббаровым. Вчера нам позвонили жильцы этого микрорайона - в паркинге начались ремонтные работы.

Поделиться
Класснуть

Свежее