1562

И правильно, что взрывали

В Семее побывал депутат сената Дуйсенгазы МУСИН (на снимке в центре), ставший инициатором перечисления сенаторами своего однодневного заработка пострадавшим от затопления восточноказахстанцам.
Дуйсенгазы Мусин встретился с журналистами в поселке Мирном, где от затоплений пострадал 61 дом на шести улицах. Люди жалуются, что их дома непригодны для проживания, а почти все вещи, одежда и запасы продуктов испорчены. Сенатор пояснил, что главная цель его рабочего визита в Семей - разъяснение жителям города “Пяти социальных инициатив президента”, но он нашел время и для того, чтобы посетить районы, пострадавшие от наводнения.
- Главная причина бедствия в том, что Шульбинская ГЭС направила 1800 кубов воды в секунду, превысив норму более чем в три раза, - считает Дуйсенгазы Мусин. - Это не согласовывалось ни с акиматом области, ни с акимом города. Это недоработка бассейнового управления.
Также сенатор отметил, что мощные взрывы на Иртыше, оставившие без окон жителей 80 квартир, были “правильными”. Поскольку, если бы вовремя не был взорван лед в местах зажора, потоки воды и льдины нанесли бы более серьезный ущерб.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее