1202

Дождались большую воду

В Западно-Казахстанской области начинаются паводковые проблемы. В южных районах зафиксировано три случая перелива талой воды через проезжую часть. Там оперативно уложили мешкотару с песчано-гравийной смесью и выставили дежурных.
- Это места традиционных переливов. В основном это участки дорог, проходящие в низинах. Максимум за неделю вода там пройдет. Пока же дежурство идет круглосуточно, во всех случаях преду­смотрены варианты объезда затопленных дорог, - говорит начальник отдела предупреждения ЧС областного департамента ЧС Марс ОТАРОВ. - Однако наи­большие опасения у нас вызывает ситуация с безопасностью на льду. Лед на Урале, Чагане, Деркуле и других водоемах уже тонкий, однако люди продолжают переходить по нему на другую сторону. Эта проблема особенно актуальна для Зеленовского и Акжайыкского районов.
По словам начальника отдела, на всех известных местах наледных переправ установлены посты в составе спасателей и сотрудников МПС.
Ситуация в областном центре - Уральске - пока оставляет желать лучшего. Несмотря на круглосуточную работу по откачке талых вод, большинство городских улиц сверкают огромными лужами. Самые большие проблемы в частных микрорайонах и новостройках. Здесь из-за непролазной грязи пришлось даже изменить автобусные маршруты.
- В микрорайоне “Балауса” маршруты № 6 и № 7 временно будут ездить по улице Шолпан батыра и улице Кашаубаева, а маршрут № 7 в ПДП-2 поселка Умит временно будет ездить до остановки “Школа”, - сообщили в акимате города Уральска.
Проблема залитых водой улиц сопровождает уральские весны уже не первый десяток лет. Дорожники объясняют это тем, что при строительстве необходимо делать небольшой уклон проезжей части в сторону тротуаров. Вода должна стекать к обочинам и дальше - в сливные каналы. Однако, судя по всему, ни одна улица Уральска не построена по правилам.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть