3436

Так ли страшен частник?

Какие больницы и поликлиники отдадут в доверительное управление частникам в этом году и как это отразится на обычных пациентах?

На прошлой неделе информационное агентство КазТАГ сообщило, что девять поликлиник в Алматы перейдут в доверительное управление и изменят тарифы на платные услуги. Журналисты даже перечислили их - №1, 8, 12, 19, 31, 32, 33, студенческая поликлиника и центр первичной медико-санитарной помощи “Кулагер”. В управлении здравоохранения подтвердили, что некоторые медучреждения действительно перейдут частникам, но не стали уточнять ни их названия, ни сроки, в которые это может произойти. Мы отправили запрос в Министерство здравоохранения РК и выяснили, какие поликлиники и больницы вскоре ждут перемены. 

Какие медучреждения передадут частникам?

Есть комплексный план приватизации на 2016-2020 годы. В нем указано, что в 2018 году в конкурентную среду передадут семь объектов здравоохранения. Это:
- АО “Национальный научный кардиохирургический центр”,
- АО “Национальный центр нейрохирургии”,
- санаторий “Айша биби” (Жамбылская область),
- областной консультативно-диагностический центр (Западно-Казахстанская область),
- городская детская стоматологическая поликлиника (Алматы),
- региональный диагностический центр (Алматы),
- учебно-клинический центр (Астана).
Кроме этого, по данным управлений здравоохранения областей, городов Астаны и Алматы, планируется передать в доверительное управление 24 объекта здравоохранения: Атыраускую областную офтальмологическую больницу и поликлинику № 2 города Костаная - в 2018 году, по оставшимся 22 объектам сроки еще не определены.

На каких условиях больницы передадут в частные руки?

Основные условия в отношении доверительного управляющего:
- организация оказания медицинской помощи в соответствии с положениями о деятельности организаций здравоохранения и порядком оказания медицинской помощи;
- оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
- сохранение профиля деятельности объекта.
То есть, если это была обычная районная поликлиника, то поликлиникой она и останется, а никак не превратится в центр эстетической медицины.
При этом, как пишет Минздрав, “учредитель имеет право получать информацию (отчет) о деятельности доверительного управляющего по управлению объектом и, не вмешиваясь в его деятельность, контролировать выполнение обязательств доверительного управляющего по настоящему договору, в том числе путем проведения мониторинга эффективности управления объектом, заслушивания отчета доверительного управляющего по выполнению обязательств по договору...”. То есть контроль будет.

Чего ждать пациентам?

Понятно, что ничего хорошего большинство обычных граждан от этих новшеств не ждут. Мы слышим “частник” и думаем про платные услуги, а уж никак не про повышение качества лечения и доступность медицины. И представляем: как только в больнице поменяется хозяин, за все придется платить. Но в Минздраве утверждают, что такого не будет.
- В договоры по передаче в доверительное управление объектов здравоохранения будет включено условие по сохранению объемов медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), - пояснили чиновники. - Доверительный управляющий будет обязан его выполнять. Это должно обеспечить доступность оказания медицинской помощи. Таким образом, даже в случае роста платных услуг не предполагается уменьшение объемов ГОБМП, что, соответственно, не повлияет на доступность предоставляемой медицинской помощи.
Как обещают в теории, пациенты тех клиник, которыми начнут управлять частники, только выиграют. Вот еще одна цитата Минздрава: “Мобилизация частных инвестиций в здравоохранение способствует обновлению и расширению основных фондов, строительству, ремонту зданий, оснащению их медицинской техникой, инвестициям в человеческий капитал, а также позволяет внедрить эффективные методы управления. Все это окажет положительное влияние на уровень удовлетворенности населения качеством медицинских услуг и повысит показатели здоровья населения”.

Наши цифры
В 2017 году в доверительное управление с правом выкупа были переданы девять объектов здравоохранения, из них:
- один республиканский - АО “Казмедтех”,
восемь местных:
- городская поликлиника № 9 (Жамбылская область),
- поликлиника №2 (Караганда),
- поликлиника №2 (Темиртау, Карагандинская область),
- Павлодарский областной диагностический центр,
- поликлиника № 1 (Павлодар),
- поликлиника № 2 (Павлодар),
- ТОО “Реабилитационно-оздоровительный комплекс “Бирколик” и ТОО “Реабилитационно-оздоровительный комплекс “Аксу-Жабаглы” (Южно-Казахстанская область).

Комментарий в тему
Бахыт ТУМЕНОВА, президент ассоциации “Аман саулык”:
- Тема передачи государственных клиник в частные руки не нова. Еще в середине 90-х в Семее и Жезказгане некоторые государственные медицинские учреждения были переданы в аренду и в доверительное управление. Они так же, как предполагается и сейчас, не поменяли свой профиль и не перестали оказывать медуслуги, входящие в ГОБМП. Да, тогда пациенты тоже этого боялись, но в итоге ничего страшного не произошло - больницы продолжали работать в обычном режиме.
Примерно то же происходит и сейчас и так же вызывает опасения у граждан. И я понимаю почему: мы утратили доверие к медицине и врачам. Пациенты ждут худшего. Но в передаче клиник от государства частникам нет ничего страшного. Главное в том, кто станет управлять медучреждениями - их нужно передавать лучшим, проверенным. И нет ничего плохого в том, что эти клиники впоследствии могут даже продать - это тоже требование времени, важно, чтобы была обеспечена прозрачность и открытость этих процессов. Ведь самое главное, что они не будут менять профиль и продолжат оказывать бесплатные услуги. Ведь именно за оплату услуг в рамках пакета ГОМБП и идет финансирование этих больниц, за это все равно платит государство или позже будет платить фонд обязательного медстрахования. А помимо этого частник вкладывает свои деньги. К тому же государство по-прежнему будет контролировать ситуацию, следить за тем, чтобы предоставлялись все услуги в рамках ГОБМП, мониторить работу таких клиник могут и общественные советы. Наша проблема в том, что в теории у нас всегда все выглядит хорошо, а потом все идет насмарку в процессе реализации. Мы это много раз проходили. Поэтому нам нужно быть активнее и не молчать, если будут нарушения.

Опрос в тему
Кто выиграет от передачи больниц и поликлиник в частные руки?
- Пациенты (обещают ведь, что медпомощь станет качественнее и доступнее)
- Частники (не сомневаюсь, что они начнут зарабатывать на больных)
- Государство (не нужно будет тратить бюджетные деньги на содержание этих клиник)

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
При каких условиях в наших школах перестанут вымогать деньги?
если ужесточат контроль за дисциплиной учеников........20%
если у всех учеников будут благополучные социальные условия...........................................................25%
не перестанут никогда....................................................55%


Поделиться
Класснуть